login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Белорусская оппозиция готовится провести осенью масштабную акцию за союзничество с Европой
6:55PM Wednesday, Aug 15, 2007

Белорусская оппозиция намерена объединить свои усилия и провести 14 октября этого года многотысячную акцию протеста под названием "Европейский марш" в поддержку сотрудничества Минска с Евросоюзом. Акция будет предварять намеченные на 2008 год парламентские выборы в Белоруссии, а лозунгом марша станет требование оппозиции соблюдения демократических принципов. Лидер оппозиции Александр Милинкевияч между тем исключил возможность помощи со стороны ЕС в подготовке "Европейского марша".

"Эта уличная акция белорусских демократических сил пройдет 14 октября в поддержку тех, кто придерживается демократических взглядов. Мы не хотим, чтобы между нами и Европейским союзом строили новую берлинскую стену. Мы устраиваем этот марш в поддержку европейского развития страны", - заявил "Интерфаксу" сам Милинкевич.

Лидер белорусской оппозици считает, что уличные акции служат для того, чтобы дать понять власти "необходимость общественного диалога". "Если нас не пускают на телевидение, если на выборах не считаются голоса, значит, нам остается демонстрировать свое желание диалога с помощью манифестаций".

Милинкевич добавил, что последние акции оппозиции собирали по 10-15 тысяч человек, и выразил надежду, что предстоящая соберет не меньше. Она будет предварять намеченные на 2008 год парламентские выборы в Белоруссии.

По мнению лидера партии, "совершенно очевидно, что на выборах демократические принципы не соблюдаются, выборы в Белоруссии практически никто из демократических стран не признает уже многие годы". "А мы бы хотели, чтобы выборы были честными и открытыми, поэтому когда нет демократических процедур в обществе, получается, что сама власть выталкивает людей на улицы", - сказал Милинкевич.

Милинкевич напомнил, что проведение честных демократических выборов - одно из 12 условий, которые Еврокомиссии поставила Белоруссии для сближения Брюсселя и Минска. Он выразил мнение, что европейцы положительно отнесутся к идее провести "Европейский марш".

"Белоруссия граничит с Европой. Россия, например, поддерживает гораздо более интенсивные отношения с ЕС, чем Белоруссия. И другие страны, в частности Украина. Мы хотим, чтобы у нас было не хуже". Вместе с тем он исключил возможность помощи со стороны ЕС в подготовке "Европейского марша".

Комментируя мнение ряда экспертов о том, что якобы в рядах белорусской оппозиции наблюдается раскол, Милинкевич сказал: "Это, скорее, разные взгляды на стратегию, на план деятельности, на координацию работы. Этот марш мы организовываем все вместе, что показывает явную преждевременность слухов о расколе Объединенной демократической оппозиции. А то, что у нас есть разногласия - естественно".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Трансаэро" стала акционером "Газпрома" и "Роснефти"
  • Нехватка жилья вынудит британцев застроить леса и парки
  • В Иране поймали двух китайских шпионов
  • Голландский флот получит вертолеты NH-90
  • Антимонопольщики возбудили дело в отношении "Татнефти"
  • В Бирмингеме будут конфисковать машины за громкую музыку
  • "Роснефть" выкупила долговые требования "ЮКОСа"
  • В охрану ООН впервые за 30 лет взяли женщин
  • Алтайские шаманы пообещали Януковичу процветание Украины
  • Депутат Госдумы поделился способами снижения цен на жилье
  • Американец заплатил 12 тысяч долларов налога монетами
  • Исследователи развеяли миф о замкнутости поклонников MMORPG
  • Москвичам в 12 раз упростили получение справок о жилье
  • Deutsche Telekom уволит 2000 сотрудников
  • Сторонники Гамсахурдии сожгли чучело Шеварднадзе
  • Модернизированные Су-27 защитят Владивосток

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact