login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Блок Павла Лазаренко пожаловался на украинский ЦИК в ОБСЕ
12:47PM Tuesday, Aug 14, 2007
Павел Лазаренко. Архивное фото Reuters

Павел Лазаренко. Архивное фото Reuters
Блок бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко обратился в ОБСЕ с просьбой взять на контроль ситуацию с проведением в Украине внеочередных парламентских выборов. Как передает ProUA, в обращении блока к председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Испании Мигелю Анхелю Моратиносу, указывается на "незаконные попытки" украинского ЦИК не допустить сторонников Лазаренко к участию в выборах депутатов Верховной Рады.

В связи с этим блок бывшего премьера просит "принять все, предусмотренные Уставом ОБСЕ, меры для исправления властью Украины положения с нарушением прав избирателей "Блока Лазаренко политических партий Всеукраинское объединение "Громада" и "Социал-демократический Союз".

Ранее ЦИК Украины отказался признать легитимность съезда "Громада", которая в свою очередь заявила, что будет обращаться в суд, в том числе и в Европейский суд по правам человека, если Центризбирком не допустит блок к участию в парламентских выборах 30 сентября.

Как известно, лидер "Громады" Павел Лазаренко в августе 2006 года был приговорен Федеральным окружным судом Сан-Франциско к девяти годам лишения свободы за вымогательство, мошенничество и отмывание в 1994-1999 годах 280 миллионов долларов. Бывший премьер был признан виновным еще в июне 2004 года, и с того времени находился под домашним арестом в США. В настоящее время Лазаренко отбывает наказание в американской тюрьме.

В 2006 году бывший украинский премьер также собирался участвовать в парламентских выборах, однако ЦИК отказал ему в регистрации. Сама же "Громада" не смогла преодолеть 3-процентный барьер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Афганистане похищена гражданка Германии
  • Отец упавшего с балкона во Франции россиянина бежал из Чечни, так как не хотел становиться боевиком
  • У Минобороны Испании отобрали военную базу за незаконную продажу участка
  • Шахтеров, заваленных в штате Юта, пока не нашли – камера, которую опустили в шурф, не увидела их
  • Сильные ливни и наводнения в КНДР - сотни погибших и пропавших без вести
  • В результате авиаудара ВВС Израиля по сектору Газа убит боевик "Хамаса", семь ранены
  • Глава Абхазии не исключает нового конфликта с Грузией
  • В центральном Китае рухнул строящийся мост: 22 жертвы
  • Македония согласилась выслать обвиняемую по делу об обрушении бассейна "Дельфин"
  • Освобожденные талибами кореянки вернутся на родину в ближайшие два дня
  • Пять человек погибли в результате аварии в парке аттракционов в Южной Корее
  • Плановый выход в космос двух американских астронавтов прошел успешно. Неисправный гироскоп заменен
  • У берегов Сахалина завелись белые акулы
  • Оксана Федорова вышла замуж за немца
  • Сайты ООН в Интернете подверглись атаке хакеров
  • В Германии скончался соучастник уничтожения 647 французов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact