login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американский суд вылечил сумасшедшего преступника и приговорил его к смерти
4:36PM Wednesday, Feb 12, 2003
КАМЕРА, в которой казнят преступников в США. Фото с сайта BBC
Обновлено 12.02.2003 в 16:36:03

Американский суд вылечил сумасшедшего преступника и приговорил его к смерти

Американский суд приговорил 25-летнего жителя Арканзаса Чарльза Синглтона (Charles Singleton) к смертной казни, несмотря на то, что он - душевнобольной. Дело в том, что в результате курса лечения ему стало лучше и его психическое состояние позволило присяжным признать его "годным" к смертной казни, сообщает CNN.

Адвокаты Синглтона утверждают, что тот попал в тяжелую и двусмысленную ситуацию. С одной стороны, он нуждается в лечении, а с другой - оно приведет его в камеру смертников.

Шесть из 11 присяжных заседателей восьмого окружного апелляционного суда Арканзаса заявили, что его следует казнить, так как он добровольно согласился на лечение. При этом ни его согласие, ни тот факт, что власти штата Арканзас предпочитают иметь дело с вменяемыми заключенными, по их мнению, никоим образом не должны влиять на его судьбу.

Другие четверо присяжных заявили, что казнить человека, у которого обостряется параноидальное состояние, когда он не принимает специальные медицинские препараты, а иногда и во время курса лечения, противозаконно.

Один присяжный воздержался. "Изучив его историю болезни, я пришел к выводу, что здравомыслие, спровоцированное медицинскими препаратами, не одно и то же, что обычная вменяемость. Синглтон не "вылечен". Его вменяемость поддерживается только за счет мощных лекарств, которые он вынужден принимать", - заявил воздержавшийся.

В 1979 году Синглтон во время ограбления бакалейного магазина зарезал его хозяйку Мэри Лу Йорк (Mary Lou York), которая опознала своего убийцу перед смертью. Его приговорили к пожизненному заключению без права условного или досрочного освобождения. Государственный обвинитель подал апелляцию и в понедельник суд удовлетворил ее.

Адвокат преступника Джефф Розенцвейг (Jeff Rosenzweig) заявил, что собирается попросить суд задержать окончательный вердикт, который не будет подлежать обжалованию, а затем обратится в верховный суд.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конфликт в газете "Новые Известия": выход издания под вопросом
  • Французы оправдали Yahoo
  • Сокол министра обороны ОАЭ насмерть заклевал газель
  • Privacy International определит изобретателя самой дурацкой меры безопасности
  • Создан самый черный в мире цвет
  • Феномен плюшевого медвежонка
  • Пресса США анализирует причины ''природного антиамериканизма'' европейцев
  • На Windows XP подали жалобу в Евросоюз
  • Гордон Мур пообещал 10 лет прогресса электроники
  • В Москве началась эпидемия гриппа среди школьников
  • "Голос России" и "Русское радио" заговорят в унисон
  • Бывшие коллеги Митника взломали сайт его компании
  • Китай эвакуирует своих дипломатов из Багдада
  • В США обнаружены три крупных обломка Columbia
  • Генетически измененные стволовые клетки заменят клонирование
  • Инопланетяне существуют. Доказано Джорджем Бушем

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact