login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Бывший капитан "Спартака" Андрей Тихонов отмежевался от болельщиков-расистов
12:31PM Monday, Aug 13, 2007

Многолетний лидер футбольных команд "Спартак" и "Крылья Советов" Андрей Тихонов возмущен, что расисты среди болельщиков обеих команд злоупотребляют его именем. В матче между двумя командами, который состоялся в Самаре, под 11-м номером, под которым в свое время играл в "Спартаке" Тихонов, вышел Веллитон, чернокожий футболист из Бразилии. По совпадению, 11-й номер в самарской команде "Крылья Советов" также присвоили негру. Болельщики "Спартака" вывесили на трибуне плакат по-английски, гласящий: "11-й номер - только для Тихонова. Обезьяна, иди домой!".

В заявлении, сделанном для газеты "Твой день", Тихонов подчеркнул: "Мне не нравится такая вещь, как расизм. Что касается меня, то я нуждаюсь в любой поддержке спартаковских болельщиков, которые меня помнят и любят. Но когда поддержка в мой адрес перемежается оскорблениями в адрес футболистов с другим цветом кожи, это меня возмущает. Я никогда не был фашистом и мне неприятно, что мое имя вольно или невольно замешано в этом скандале". По данным газеты, некоторые болельщики соперничающих команд совместно скандировали расистские лозунги. Как заявил Андрей Тихонов, "Я никогда не позволю себе назвать кого-то из футболистов "ниггером", "черным" или "обезьяной". Но такие прецеденты в нашем футболе были - мы помним и оскорбления, и драки, и плевки. И с этим нам надо бороться!"

Но тренер "Спартака" Вячеслав Черчесов воспринял инцидент спокойно. "Веллитону надо перевести этот баннер, чтобы он его понял и проявил себя так, чтобы в будущем писали, что 11-й номер только для него… Будущее переменчиво… " - прокомментировал расистскую выходку наставник команды.

Представители болельщиков осуждают появление расистского плаката и считают, что его пронесли отдельные несознательные элементы - московские скинхеды при поддержке своих самарских товарищей.

По сведениям Сибирского агентства новостей, "Спартак" могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или не допустят болельщиков до одного из матчей, так что игра пройдет при пустых трибунах. Российский футбольный союз расценил фразу "Monkey, go home" (англ. "Обезьяна, иди домой") как расистскую, и она "уже вызвала волнения среди футбольной общественности", сообщает агентство. Кроме того, РФС может применить и другую санкцию - снять со "Спартака" несколько очков. По правилам FIFA, за расистские выходки болельщиков команда должна лишаться шести баллов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФК "Москва" купил форварда "Барселоны"
  • Уэйн Руни сломал ногу за месяц до матча со сборной России
  • Надежда Петрова проиграла финал турнира в США
  • Россия проиграла Литве Суперкубок федераций по баскетболу
  • Чемпионат Англии стартовал с рекорда "Челси"
  • Шарапова не выйдет на корт до начала US Open
  • "Спартак" упрочил лидерство в чемпионате России по футболу
  • Алексей Ягудин объявил о возвращении в большой спорт
  • Чемпион Германии по футболу потерял очки в первом туре
  • Шарапова победила Дементьеву на турнире в Лос-Анджелесе
  • Футбольные болельщики потратят на ставки 10 миллиардов
  • Бейсболист наращивал волосы допингом
  • Сборная России по легкой атлетике получила нового тренера
  • Тайфун сорвал матч "Барселоны" в Гонконге
  • Восьмилетняя китаянка пробежит 4200 километров
  • Кубинские боксеры сбежали после ночного пира

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact