login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Лидеры повстанческих движений Дарфура согласовали общую позицию для переговоров с властями Судана
7:48PM Monday, Aug 6, 2007

Международная встреча по мирному урегулированию в Дарфуре (Судан) завершилась в понедельник в танзанийском городе Аруша. Лидеры восьми повстанческих движений Дарфура, которые не подписали мирное соглашение 2006 года с правительством Судана, согласовали общую позицию для продолжения переговоров с Хартумом, передает AFP.

Восемь повстанческих организаций, собравшиеся впервые после мая 2006 года, договорились о составе общей делегации и о повестке дня новых переговоров с властями Судана, которая состоится в ближайшие два-три месяца.

В центре дискуссий также были - будущий раздел власти в Дарфуре и распределение зон контроля над природными ресурсами, в первую очередь - месторождениями нефти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Форум приобрел особое значение после одобрения Советом Безопасности ООН резолюции о создании в Дарфуре совместных миротворческих сил ООН и Африканского Союза (АС) численностью 26 тыс. человек вместо контингента АС в 7 тыс. военнослужащих.

Конфликт в Дарфуре вспыхнул в 2003 году между оседлым черным населением и местными арабами-кочевникам, которых поддерживает правительство Судана, из-за дележа доходов от продажи нефти. С тех пор вооруженное противостояние, в котором в основном гибнут мирные люди, унесло около 200 тыс. человеческих жизней, более 2 млн стали беженцами.

Мирное соглашение по Дарфуру было подписано в мае 2006 года в Абудже (Нигерия) правительством Судана и лидером лишь одной из повстанческих группировок - фракцией Суданской освободительной армии (СОА) Минни Миннауи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший агент MI6 объявил себя мессией
  • Розовый котенок накажет недисциплинированных таиландских полицейских
  • Соратники Тимошенко подарили крымскому спикеру 39 гектаров под Саками
  • Скончался 90-летний банкир Эли де Ротшильд
  • Глава Роснефти подтвердил продажу "Томскнефти" Банку развития
  • Взорвавшийся болгарский газопровод починят за три дня
  • Детали к "Томкэтам" попали на рынок запчастей
  • Германские железнодорожники проголосовали за массовую забастовку
  • Евросоюз объявил о введении официального запрета на ввоз британского мяса
  • На Украине украли 20 тонн запрещенного яда
  • Газету иранских реформаторов закрыли за интервью с лесбиянкой
  • Малавийского чиновника не пустили на встречу с Мадонной
  • Скончался французский историк Анри Амуру
  • Британцев готовят к росту цен на жилье
  • Кличко не променяет Киев на кресло в Верховной Раде
  • Михаила Прохоров потребовал переизбрать директоров "Норникеля" раньше срока

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact