login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ливия не меняла болгарских медиков на французские ракеты
9:48PM Saturday, Aug 4, 2007
Обвиняемые медики на суде в Ливии. Фото AFP, архив

Обвиняемые медики на суде в Ливии. Фото AFP, архив
Сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что многомиллионный контракт на поставки французских вооружений в Ливию, о заключении которого было объявлено в четверг, никак не связан с депортацией на родину болгарских медиков.

В интервью агентству AFP Каддафи-младший заявил, что было бы абсолютно неприемлемо использовать такой важный вопрос, как судьба медиков, в качестве предмета торговли. Сын ливийского лидера также сообщил, что переговоры о поставках французских вооружений стороны вели на протяжении 18 месяцев, а решение заключить контракт было принято еще до того, как появилась возможность обсуждать депортацию болгарских медиков на родину.

Напомним, что впервые о том, что одним из условий освобождения болгарских медиков было согласие Франции поставить вооружения Ливии, стало известно из интервью, которое Саиф аль-Ислам Каддафи в начале августа 2007 года дал французской газете Le Mond. В ходе беседы с корреспондентом AFP в субботу, Каддафи-младший не стал объяснять, почему он решил отказаться от ранее сделанного заявления.

Контракт на поставку Ливии противотанковых ракет Milan, заключенный в четверг, оценивается в 168 миллионов евро. Кроме того, было объявлено, что Ливия закупит военные радиостанции французского производства на общую сумму в 128 миллионов евро.

После того, как стало известно о сделке, власти Франции во главе с президентом Николя Саркози подверглись резкой критике. Другие страны - члены Евросоюза и оппозиционные французские политики обвинили Саркози в том, что согласился пойти на уступки режиму Каддафи.

Франция и лично Саркози принимали активное участие в истории с освобождением болгарских медиков, обвиненных Ливией в заражении ВИЧ пациентов детской больницы, где они работали в конце 1990-х годов. Саркози неоднократно обсуждал судьбу медиков с Каддафи. А его супруга приехала в Триполи и сопровождала медиков в полете в Софию.

Ливийский суд 17 июля 2007 года заменил высшую меру наказания для медиков на пожизненное заключение, а власти Ливии согласились депортировать осужденных медиков в Болгарию. 23 июля пятеро медсестер и врач-палестинец, получивший болгарское гражданство, на самолете президента Франции были доставлены из Триполи в Софию. Оказавшись в Болгарии, медики были 24 июля помилованы указом президента этой страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Перспективный комплекс ПВО сможет поражать цели в космосе
  • В Пакистане в результате двух терактов погибли не менее 11 человек
  • Глава Центробанка Бурунди арестован за растрату
  • В Великобритании разбился вертолет - погибли четыре человека
  • Власти Цхинвали отказались посылать делегацию на переговоры в Тбилиси из-за угроз со стороны Грузии
  • id Software променяли Quake на "Ярость"
  • В Испании установилась небывалая жара - туристам выдают специальные памятки
  • Сербия выставила шесть условий переговоров по статусу Косово
  • Аппарат Phoenix стартовал к Марсу
  • Янукович представил предвыборную программу. Русскому языку обещан статус государственного
  • Грузия назвала "Газпром" своим должником
  • На трассу Брест-Москва сели два истребителя
  • Талибы предложили властям Южной Кореи переговоры о судьбе заложников
  • На ферме в Южной Англии зарегистрирована вспышка ящура
  • Сенат разрешил Бушу подслушивать подозрительных иностранцев
  • У берегов Сицилии продолжаются поиски пропавшего без вести российского ученого

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact