login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иракские военные убили главу ячейки "Аль-Каиды" в Мосуле
10:52PM Thursday, Aug 2, 2007

Американское командование в Ираке сообщило о ликвидации главаря ячейки "Аль-Каиды" в Мосуле. Так называемый эмир Мосула, известный под кличкой Сафи, был застрелен в этом северном иранском городе иракскими военными в ходе военной операции, передает CNN.

Как подчеркивает телекомпания, это произошло на фоне снижения числа потерь: в июле в Ираке погибло 43 американских военнослужащих - рекордно низкое количество с ноября 2007 года. Это, как надеются военные, стало результатом последних спецопераций по ликвидации террористического подполья.

По информации американских военных, Сафи был замечен правительственными войсками, когда он ехал в небольшом грузовике. За машиной было организовано преследование. Когда военные стали нагонять грузовик, Сафи и двое его охранников открыли по ним огонь. Однако ответным огнем боевики были убиты. "Смерть Сафи раздробит руководство "Аль-Каиды" в Мосуле, где с мая месяца обстановка нестабильна", - заявил полковник армии США Стефан Твитти.

Между тем целями террористов зачастую являются не военные коалиции, а население Ирака, в том числе мирное. Ежедневные теракты продолжились и в четверг: в провинции Дияла в городе Хибхиб смертник подорвал себя у полицейского участка, унеся жизни 5 человек и ранив еще семерых.

В минувший вторник в Ираке были убиты 6 американских военных, таким образом потери США в июле составили 79 человек. Хотя это самый низкий уровень с ноября 2006 года, но он в два раза превышает число потерь с июля 2006 года, что указывает на то, что непрекращающееся насилие переросло в долговременный конфликт.

Резкий рост числа убитых военнослужащих США в Ираке начался с августа 2006 года - тогда было убито 65 военных. В сентябре - 72, в октябре - 102, в ноябре 70, в декабре - 112, сообщает CNN со ссылкой на официальные данные Пентагона. 2007 год начался с 83 убитых в январе, по 81 - в феврале и марте. Весна стала для американцев кошмаром, принеся рекордные потери с начала военной операции в Ираке в 2003 году: 104 - в апреле, 126 - в мае и 101 - в июле.

Всего за время войны в Ираке погибло 3,658 американских военнослужащих.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции ВТБ вновь упали ниже цены размещения при IPO
  • Интернет-магазин начал продажу редких материалов о The Beatles
  • Болгарских медиков не обменивали на французские вооружения
  • Лесной пожар в окрестностях Ялты залило дождем
  • Sony отзывает 416 тысяч цифровых фотоаппаратов
  • Фил Коллинз даст концерт в бесланской школе
  • В ремонт поместья Элвиса Пресли вложат 250 миллионов долларов
  • Британский МИД попросил своих граждан меньше пить за границей
  • ВМС США получили новый подводный миноискатель
  • Рота горных стрелков взойдет на Эльбрус
  • Производитель Lipton и Rexona уволит 20 тысяч сотрудников
  • В ближайшее время ВВС получат два полка новейших бомбардировщиков
  • Создатель трип-хопа открыл собственный лейбл
  • Европейский Центробанк и Банк Англии оставили ставки на прежних уровнях
  • США разрабатывают палубный боевой беспилотник
  • Бункер времен "холодной войны" переделали в крупнейший библиотечный архив

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact