login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Скандально известный художник Дэмиен Херст откроет свою галерею
6:14PM Thursday, Aug 2, 2007

Несколько известнейших художников обустраивают в британской столице собственные картинные галереи.

Так, известный своими скандальными инсталляциями Дэмиен Хёрст купил в районе Воксхолл несколько железнодорожных ангаров, в которых в 2008 году он собирается открыть выставку и ресторан, сообщает британская газета The Guardian.

Напомним, что цена на произведения Дэмиена Херста составляет от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов долларов. В частности, одна из работ Херста - заполненный формалином аквариум с акулой - в 2004 году был куплен миллиардером Стивеном Коэном за 12 миллионов долларов. Впоследствии акула была передана Коэном нью-йоркскому Музею современного искусства.

Художника сделал знаменитым галерист Чарльз Саатчи, впервые представивший его в рамках группы Young British Artists ("Молодые британские художники") в середине 1990-х. Херст также делал видеоклипы для группы Blur, он известен и совместными проектами в области освоения космоса с Британским национальным аэрокосмическим центром. В 1995 году Херст получил престижную тернеровскую премию.

Одной из самых скандальных была серия работ Херста "Естественная история". Один из экспонатов назывался "Разделенные мать и дитя" и представлял собой разрезанных надвое корову и теленка в формалине. Но органы здравоохранения и безопасности запретили эту инсталляцию, которую должны были представить в Нью-Йорке, - из-за веществ, выделяющихся при разложении.

В конце прошлого года в московской галерее "Триумф" прошла двухдневная выставка инсталляций Херста . Экспозиция носила название New Religion ("Новая религия") и была посвящена интерпретации христианских символов на современный лад.

Однако не только Дэмиен Херст открывает свою галерею. Художник-концептуалист Джейк Чепмен тоже ведет переговоры об аренде на постоянной основе места под свою галерею работ.

В том же деле преуспел и фотограф Вольфганг Тиллманс , который еще в 2006 году открыл выставку между двумя мостами в восточной части столицы. По словам хозяина, его галерея посвящена, в основном, политическому искусству, "которое не столь известно, поскольку художники (этого направления) либо умерли, либо не признаны".

"Я хочу демонстрировать то, что другие галереи посчитали бы неинтересным", - добавил Тиллманс.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России появятся вращающиеся небоскребы
  • Создатель трип-хопа открыл собственный лейбл
  • Европейский Центробанк и Банк Англии оставили ставки на прежних уровнях
  • Бункер времен "холодной войны" переделали в крупнейший библиотечный архив
  • Мороз смирился с досрочными выборами в Верховную Раду
  • Половина российских магазинов прекратит принимать карты American Express
  • Пятерых киргизских чиновников обвинили в расстреле демонстрации
  • Палата представителей Конгресса США потратит на воду 20 миллиардов долларов
  • Московские власти вложат в курорты Крыма миллиард доллларов
  • "Наша Украина" променяла певицу Руслану на лидера "Океана Эльзы"
  • Убийство чернокожих компьютерных противников приравняли к расизму
  • Грузинские военные разыграют нападение на пост миротворцев в Южной Осетии
  • Страсбургский суд защитил Грузию от таможенника
  • Ростехнадзор установит круглосуточную слежку за строящимися зданиями
  • Скарлетт Йоханссон потратила месяц на запись альбома
  • Американцы оштрафовали British Airways и Korean Air на 300 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact