login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Государство оплатит чиновникам отказ от взяточничества
11:40AM Monday, Jul 30, 2007

Иллюстрация с сайта gallery.hd.org
Комиссия по административной реформе правительства России утвердила "Примерную программу противодействия коррупции" в органах исполнительной власти. Одним из пунктов программы стала выплата компенсации чиновнику, который может получать взятки, из госбюджета. Об этом сообщает "Коммерсант".

Программа предполагает создание при органах исполнительной власти комиссий, которые будут следить за соблюдением требований к служебному поведении чиновников. Эти комиссии займутся составлением и ведением "перечня коррупционногенных должностей" в органе власти. В перечень должны войти должности, связанные с распределением госресурсами, госзакупками, контрольными мероприятиями, назначением на такие должности других чиновников. Кроме того, в перечень предлагается включить всех чиновников, которые контактируют непосредственно с гражданами в рамках госуслуг.

Чиновников из предлагается перевести на срочные контракты. Сейчас большинство госслужащих работает по бессрочным контрактам, уволить их сложно и требует крупных компенсации. Кроме того, чиновникам, будет предоставлен "компенсационный пакет" или частичная компенсация из бюджета средств, которые чиновник теряет, отказываясь от взяток. При этом получить его можно будет, лишь находясь на госслужбе на срочном контракте. Газета "Ведомости" сообщает, что чиновникам также придется регулярно посещать этические семинары, которые помогут им "осознать важность и ответственность госслужбы как формы служения обществу и государству".

Контролировать чиновников, попавших в "коррупционный список", будут с помощью служебных проверок, установки видеокамер в кабинетах чиновников группы риска. Контрактом также может быть легализована прослушка телефонов без санкции суда. Кроме того, от них будут требовать полного раскрытия информации обо всех контактах по служебным вопросам и объявление в трудовом контракте предельной суммы денег, которые чиновник имеет право иметь при себе, пребывая на рабочем месте.

Программы для федеральных органов власти, после доработки, будут тестироваться в 2007-2008 годах, на региональном уровне - в 2007-2010 годах. Сначала пройдет эксперимент в 18 регионах, в частности, в Саратовской, Тульской, Челябинской и Калужской областях. На эксперимент в 2007 году в федеральном бюджете запланировано 227 миллионов рублей. Газета "Ведомости" пишет, что программа будет опробована в 30 ведомствах и регионах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" не допустит акционеров "Сахалина-1" к экспортной трубе
  • Россия заняла первое место в Европе по объемам IPO
  • "Альфа-групп" и IPOC пошли на мировую, "Мегафон" может отойти Алишеру Усманову
  • Венесуэла и "Лукойл" к концу года подпишут соглашение о совместной добыче нефти
  • Гуцериев продает "Русснефть", чтобы не пойти по пути Ходорковского
  • Олег Дерипаска собирается купить Jaguar и Land Rover
  • Британский фондовый рынок понес крупнейшие потери за последние 4 года
  • Вице-премьер Нарышкин возглавит Объединенную судостроительную корпорацию
  • "Интеррос" нашел покупателя на "Силовые машины". Это Алексей Мордашов
  • Иванов в Иванове предлагает держать технологии двойного назначения "под надежным контролем"
  • Эдуард Ребгун ходатайствует о продлении конкурсного производства в ЮКОСе на полгода
  • Александр Волошин вновь возглавил совет директоров РАО "ЕЭС России"
  • Мобильный бизнес позволяет сохранить занятость, когда переезд неизбежен
  • В Литве запрещены латвийские шпроты с бензпиреном
  • Бег на лыжах по траве повышает доходы корпораций
  • Бэби-бум в России может оказаться коротким

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact