login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Риэлторы впервые пострадали в суде из-за вексельных схем
11:14AM Thursday, Jul 26, 2007
Объект МИАН на Ленинградском шоссе, вл.25, к.А. Иллюстрация с сайта mian-realty.ru Арбитражный суд Москвы признал законными налоговые претензии ФНС к одному из крупнейших российских агентств недвижимости МИАН, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на решение суда от 20 июля 2007 года. По данным издания, путем использования вексельной схемы продажи квартир в новостройках ЗАО "МИАН" уклонилось от выплаты налогов в размере около миллиарда рублей. Это первое решение суда по делу о таких схемах, по которым, согласно мнению экспертов, совершается до 40 процентов сделок на рынке нового жилья.

Схема позволяла МИАНу занижать выручку и переводить оплату за квартиры в подконтрольные агентству фирмы, которые не платили с этих денег налоги, пишет "Коммерсант". При заключении договора инвестирования на строительство МИАН принимал в качестве оплаты только векселя, которые можно было приобрести у ООО "ТПС Интерстейт бюро", которое было связано с МИАНом и возглавлялось его финансовым директором. Полученные векселя учитывались агентством по цене значительно ниже номинальной.

Кроме того, квартиры в некоторых новых домах Москвы продавались не самим МИАНом, а компанией ООО "Веда Интерком", контролируемой агентству. Она не имела собственных средств и заключала договоры с застройщиками на средства МИАНа, полученные под весьма незначительный процент (0,1 процента годовых).

Специалисты полагают, что рост числа вексельных схем, которые нередко встречаются на рынке новостроек, обусловлен принятием в конце 2004 года закона о долевом строительстве. Он усложнил порядок привлечения частных лиц в качестве соинвесторов. До принятия закона при помощи вексельных схем заключалось только 10-15 процентов сделок о приобретении нового жилья.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молдаване нашли общий язык с дикими кабанами
  • На аллее Славы в Голливуде появилась звезда с именем актера Мэтта Дэймона
  • Президентская библиотека станет крупнейшим национальным порталом информации
  • Бритни Спирс сорвала фотосессию для журнала Ok!
  • Александр Татарский будет похоронен на Миусском кладбище
  • Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра
  • "Роллинги" привезут в Петербург семьи и 400 человек персонала
  • Вечеринка в клубе обошлась бизнесмену в 200 с лишним тысяч долларов
  • На 93-м году жизни скончалась народная артистка СССР Лидия Смирнова
  • Джоан Роулинг больше не вернется к Гарри Поттеру
  • В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна
  • В Австралии за рекордные 2 млн долларов продана картина художника-аборигена
  • На тихоокеанском острове осужден первый за 150 лет убийца
  • В Юрмале открылся 6-й международный фестиваль молодых исполнителей "Новая волна"
  • Британская группа Muse представит в Москве новый альбом
  • В Великобритании объявлен конкурс на лучшую эпитафию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact