login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Авиакатастрофа в Бразилии стоила кресла министру обороны
9:41AM Thursday, Jul 26, 2007

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва отправил в отставку министра обороны Валдира Пиреса. Вместо него оборонное ведомство возглавил бывший глава Верховного суда Нельсон Жобим, сообщает Reuters.

Критики Пиреса давно призывали президента отправить того в отставку. В вину ему ставили две самые крупные авиакатастрофы в истории страны, случившиеся менее чем за год, а также его неспособность вывести из кризиса национальную авиаотрасль (в Бразилии министр обороны отвечает и за гражданскую авиацию).

Наличие серьезных проблем обнажила катастрофа, происшедшая в сентябре 2006 года. Тогда в джунглях Амазонии упал Boeing-737 авиакомпании Gol после того, как столкнулся в воздухе с частным самолетом. Погибли все 154 человека, находившиеся на борту Boeing. Пассажиры другого самолета не пострадали. Однако авиадиспетчеры, опасавшиеся, что их обвинят в этой катастрофе, принялись устраивать акции протеста требуя модернизации радио- и радарного оборудования, а также повышения заработной платы. Одновременно участились случаи задержек и отмен рейсов в аэропортах страны.

Несмотря на плохую ситауцию в отрасли, бразильский президент никак не желал разменивать своего соратника Валдира Пиреса. Последней каплей стала, по всей видимости, катастрофа самолета Airbus-320 бразильской авиакомпании ТАМ, случившаяся на прошлой неделе. Выполнявший внутренний рейс Порту-Алегри – Сан-Паулу лайнер, при посадке в аэропорту Конгоньяс, выехал за пределы аэродрома, после чего врезался в грузовой терминал и заправочный пункт авиакомпании ТАМ.

Все находившиеся на борту лайнера 187 человек погибли. Количество жертв на земле – не менее 12 человек, данные еще уточняются.

Бразильские эксперты в области авиации считают, что к кризису в отрасли привели неопытность, небрежность и сокращение бюджета на безопасность полетов. По общему мнению, отрасль нуждается в кардинальной реформе и дополнительных инвестициях. Прозвучали также требования передать контроль над авиаперевозками гражданским лицам. В течение долгого времени авиаотрасль в Бразилии контролировали военно-воздушные силы. На днях они согласились передать контроль новому, гражданскому, агентству, которое будет подчиняться министерству обороны.

Отмечается, что одной из первых задач нового министра будет подыскать замену также главе компании Infraero, в ведении которой находятся все аэропорты Бразилии. Он также попал под град критики в связи с трагическими событиями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У пакистанских исламистов появилась новая Красная мечеть
  • Ростехнадзор нашел в трубопроводе для "Сахалина-2" не те трубы
  • Бритни Спирс сорвала фотосессию для журнала Ok!
  • Ливия выразила протест в связи с помилованием болгарских медиков
  • Калифорнийским студентам предъявлено обвинение в подделке отметок
  • Французские истребители взлетели с "Энтерпрайза"
  • Япония получит собственный "стелс"
  • Министр обороны Бразилии уволен за авиакатастрофу в Сан-Паулу
  • Британские школьники займутся изучением компьютерных игр
  • Boeing создает лазерную пушку для армии США
  • Двое картежников выиграли первый покерный матч у компьютера
  • Серия Metal Gear Solid станет многопользовательской и мобильной
  • Великобритания заплатит за авианосцы четыре миллиарда фунтов
  • Перу предложила США аэродромы
  • Талибы убили южнокорейского заложника
  • Новый саркофаг над Чернобылем построят французы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact