login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США из-за угрозы ботулизма отзываются из продажи миллионы консервов
9:47AM Tuesday, Jul 24, 2007

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США призвало потребителей и магазины розничной торговли воздержаться от употребления консервированной продукции компании Castleberry's Food. Из продажи изымаются более чем 90 наименований консервов: от соуса чили до тушенки и солонины. Причина – ботулизм, сообщает AP.

Castleberry's Food поспешила закрыть завод. Он простоит, как минимум, неделю.

По словам директора по безопасности пищевых продуктов Управления по контролю за продуктами и лекарствами США Роберта Брекетта, палочками ботулизма могут быть поражены продукты в миллионах банок. Компания Castleberry's Food наняла специальную фирму, чтобы в кратчайшие сроки проинспектировать более чем 8,500 торговых точек и изъять ставшую опасной для жизни населения продукцию.

Тем не менее уже стало известно о четырех случаях отравления. Два из них произошли в штате Индиана, еще два – в Техасе. Все отравившиеся употребили в пищу соус чили для хот-догов, который производит Castleberry's Food.

По словам вице-президента компании Дейва Мельбурна, бактерии ботулизма начали рамножаться в соусе чили из-за того, что продукт был недоварен. Несмотря на то, что лабораторные пробы показали наличие микробного процесса только в банках с чили, компания приняла решение отозвать и другую продукцию, изготовленную на том же конвейере, отмечает FoxNews.

Потребители смогут возместить убытки, обратившись в компанию.

Ботулизм - инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека и животных. Переносящие его бактерии развиваются в несвежих консервах, соленой рыбе, колбасе, ветчине, грибах.

Без доступа кислорода, например, при консервировании продуктов, бактерии ботулизма начинают размножаться и выделять токсин, который является сильнейшим бактериальным ядом. Он не разрушается кишечным соком, а некоторые его типы даже усиливают свое действие. Обычно токсин накапливается в таких продуктах, как консервы, соленая рыба, колбаса, ветчина, грибы, приготовленные с нарушением технологии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшему обвиняемому в терроризме не вернут австралийскую визу
  • Обзор рынков: нефть дешевеет второй день подряд
  • Forbes назвал американские города с самыми недоступными ценами на жилье
  • Самолет с болгарскими медсестрами вылетел из Триполи в Софию
  • Насильник избежал приговора благодаря своему языку
  • В США неуправляемый поезд врезался в ремонтный состав
  • Президент Косово пообещал не объявлять независимость без согласия ЕС и США
  • Управа района "Крылатское" заблокировала "Речник" и "Огородник"
  • МиГ-31 смогут бороться с истребителями пятого поколения
  • Евросоюз просят защитить швейцарский сыр от французов
  • В Канаде открылся спортзал с игровыми консолями вместо тренажеров
  • В историческом отеле Лондона произошел пожар
  • Российской бирже РТС разрешили докупить акции донецкой биржи
  • У берегов Флориды ударом молнии убило дайвера
  • У берегов Флориды ударом молнии убило дайвера
  • Четерехногая девочка умела после ампутации лишних конечностей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact