login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Насильник избежал приговора благодаря своему языку
3:53AM Tuesday, Jul 24, 2007
Махаму Канех. Фото с сайта Fox News

Махаму Канех. Фото с сайта Fox News
Суд штата Мэриленд, США, был вынужден снять с подозреваемого обвинения в изнасиловании несовершеннолетней потому, что власти не смогли предоставить ему переводчика, передает в понедельник агентство France Presse.

Выходец из Либерии Махаму Канех (Mahamu Kanneh) был арестован в 2004 году и обвинен в неоднократном изнасиловании семилетней девочки, которая приходится ему родственицей. Обвиняемый потребовал, чтобы на суде присутствовал переводчик на язык ваи. Однако три приглашенных судом переводчика отказались от участия в процессе, и судье Кэтрин Сэвадж пришлось закрыть дело, поскольку постоянные отсрочки нарушали право обвиняемого на безотлагательное судебное рассмотрение.

Как уточняет агентство, первая переводчица разрыдалась над материалами дела и не смогла продолжить работу, потому что была слишком огорчена. Второй не подошел по профессиональным качествам, а третий отказался в последний момент "по семейным обстоятельствам".

Несмотря на то, что Канех учился в школе и в колледже в Мэриленде, получил американское гражданство и способен изъясняться по-английски, он воспользовался данным ему правом. "Это было одно из самых трудных решений, которые я когда-либо принимала за долгое время", - заявила Сэвадж. Обвинение рассматривает возможность оспорить вердикт судьи.

Сотрудница суда, ответственная за обеспечение переводческих услуг, заявила, что им было чрезвычайно трудно пригласить не то что переводчика с языка ваи, а просто человека, говорящего на нем. Между тем журналистам газеты The Washington Post через ассоциацию судебных переводчиков удалось найти по меньшей мере трех специалистов, а еще одна частная компания пообещала предоставить переводчика на ваи в течение нескольких дней.

Язык ваи распространен на северо-западе Либерии и на севере Сьерра-Леоне и относится к северной подгруппе языковой семьи манде. На ваи как на родном разговаривают около 100 тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Афганские власти выпускают из тюрьмы четырех талибов в надежде на освобождение корейских заложников
  • Президент Косово пообещал не объявлять независимость без согласия ЕС и США
  • Президент Турции принял отставку правительства, о которой просил премьер
  • Темза, сэр: западные районы британской столицы оказались под угрозой затопления
  • Исполнитель роли Гарри Поттера дорос до миллионного состояния
  • МиГ-31 смогут бороться с истребителями пятого поколения
  • Гордон Браун не исключил военной операции против Ирана
  • Евросоюз просят защитить швейцарский сыр от французов
  • В историческом отеле Лондона произошел пожар
  • Бывший соратник Тимошенко шантажирует ее и угрожает "выслать" в Великобританию
  • "Хамас" заявляет о готовности сотрудничества с Тони Блэром
  • Экипаж МКС "выбрасывает" в открытый космос 600-килограммовый аммиачный резервуар
  • У берегов Флориды ударом молнии убило дайвера
  • Четерехногая девочка умела после ампутации лишних конечностей
  • В обмен на жизнь и свободу медиков Ливия требует от ЕС денег и хорошего к себе отношения
  • Наводнение в Англии: появились мародеры, жители в панике

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact