login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Москве возможен дефицит продовольствия
12:03PM Monday, Jul 23, 2007

В Москве вводится добровольная маркировка продуктов питания, информирующая об отсутствии в них генно-модифицированных организмов (ГМО). 19 июля. Кампания правительства Москвы по борьбе с ГМО может привести к росту цен на продукты и к забытому с советских времен дефициту, пишет "Независимая газета".

Вступившее в силу с 1 июля постановление правительства Москвы обязывает производителей и продавцов добровольно и за свой счет тестировать в уполномоченных властями 16-ти лабораториях пищевую продукцию на отсутствие в ней ГМО. Обнаружив товары без маркировки "Не содержит ГМО!", городской департамент потребительского рынка и услуг грозит участникам рынка внесением их в Реестр недобросовестных продавцов, "широкая информация о которых будет размещена в СМИ".

Участники продовольственного рынка, пишет газета, недоумевают: зачем Москве понадобилось вводить сертификацию продуктов на местном уровне, когда федеральное законодательство и так обязывает производителей сообщать на этикетках информацию о наличии в продуктах ГМО в случаях, когда их уровень оказывается большим, чем 0,9%?

Среди негативных последствий ввода новой маркировки они называют подорожание маркированных продуктов на 10–20% и возможность возникновения в столице дефицита. Рост цен будет связан Удорожание будет связано с необходимостью переоборудования производства и затратами на дополнительную маркировку товаров и прохождения тестов на ГМО. Опыт есть: печальный опыт стихийного введения ЕГАИС тоже вызвал повсеместный дефицит алкоголя.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Королевство Тонга стало 151-м членом ВТО
  • Треть россиян заметили улучшения в экономике России
  • Анну Попову назначили заместителем Грефа
  • Польша упростила порядок выдачи виз российским работникам
  • Внешний долг России сократился до 47,8 миллиарда долларов
  • Молдавское вино дойдет до российских прилавков к сентябрю
  • Пенсионные накопления россиян предложили разделить между частными компаниями
  • "Мосэнерго" построит мощнейшую в России тепловую электростанцию
  • Глава РСПП предрек исход российских компаний с Лондонской биржи
  • Налоговики подсчитали среднюю зарплату москвичей
  • "Транснефть" привлечет китайцев к строительству тихоокеанского нефтепровода
  • ФСБ проверит зарубежных инвесторов
  • Ведомство Онищенко разрешило ввоз молдавского вина
  • Путин добавил в российский бюджет деньги от распродажи "ЮКОСа"
  • Налоговики решили проверять сами себя
  • Дальнему Востоку придется развиваться по программе ЦК КПСС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact