login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

ХАМАС готов договариваться с Блэром
11:36AM Monday, Jul 23, 2007
Тони Блэр. Фото AFP.

Тони Блэр. Фото AFP.
Палестинское движение ХАМАС, захватившее контроль над сектором Газа, готово вести переговоры с новым спецпосланником ближневосточного "квартета" Тони Блэром, сообщает газета The Times со ссылкой на представителя группировки Сами Абу Зухри (Sami Abu Zuhri).

"Мы не будем говорить нет никому, в том числе Блэру", - подчеркнул он. Исключение, по словам Зухри, составляют только "израильские оккупанты". Ранее один из руководителей ХАМАСа Махмуд Захар (Mahmoud Zahar) отметил, что если новый спецпосланник будет игнорировать движение, то это негативно отразиться на доверии к нему и к его должности.

23 июля Тони Блэр прибудет на Ближний Восток, где проведет переговоры в Иерусалиме и Рамалле. Однако его визит не предусматривает посещение сектора Газа, контролируемого ХАМАСом, что и вызвало подобную реакцию представителей группировки.

Агентство Associated Press отмечает, что Блэру были даны инструкции не вести диалог с хамасовцами, а ограничиться переговорами с Махмудом Аббасом как единственным легитимным представителем Палестинской автономии. Вместе с тем, как передает Курсор, Израиль опасается, что спецпосланник будет настаивать на дополнительных уступках палестинцам, в частности, потребует снятия десятков блок-постов ЦАХАЛа в Иудее и Самарии.

Издание The Times напоминает, что назначение бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэр спецпосланником ближневосточного "квартета" (Россия, США, ООН, ЕС) вызвало у ХАМАСа сначала негативную реакцию.

После столкновений ФАТХа и ХАМАСа начиная с середины июня и распада коалиционного правительства хамасовцы были изолированы в секторе Газа, поэтому стали искать пути для переговоров. Ранее министры иностранных дел стран Евросоюза потребовали начать с ними диалог.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава ЦИК планирует организовать думские выборы в Абхазии и Южной Осетии
  • США и Иран проведут переговоры в Багдаде
  • Иракские футбольные фанаты застрелили трех человек
  • Медведев посоветовал "не париться" насчет президентских выборов
  • Лужков уволил двоих заместителей
  • "Матерей Беслана" оштрафовали на три тысячи рублей за разгром суда
  • Общественная палата измерит губернаторам индекс свободы слова
  • Трое из четверых замов мэра Москвы сохранили свои посты
  • Суннитские боевики Ирака создают единую политическую организацию
  • В бою с боевиками были ранены шестеро чеченских милиционеров
  • МИД России обвинил журнал Foreign Affairs в цензуре
  • Центризбирком решил "открепить" как можно больше избирателей
  • Игорь Иванов станет первым проректором МГИМО
  • Путин назначил секретарем Совбеза заместителя Иванова
  • Американцы захватили главного связного Бин Ладена
  • "Единая Россия" утвердила предварительный список своих "паровозов"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact