login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

ВЦИОМ: Победа Сочи вызвала в россиянах восхищение и надежду
3:13PM Friday, Jul 20, 2007

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные очередного опроса, призванного выяснить отношение россиян к проведению Олимпийских зимних игр-2014 в Сочи. Опрос был проведён 14-15 июля среди 1600 человек в 46 областях, краях и республиках России.

О том, что наша страна получила право провести зимние олимпийские игры, уже знают 97% опрошенных. Причем большинство (75%) "много слышали об этом". Самыми информированными оказались жители обеих столиц - 100% (их них 96% проявили максимальный интерес к победе Сочи в борьбе за право проведения зимних игр). Максимальный интерес к данному событию проявили и респонденты из возрастной группы 25-34 года - 99%.

То, что Сочи получил право провести Зимние олимпийские игры-2014, вызвало позитивные чувства у россиян. Россияне испытали восхищение (41%), надежду (32%), уважение (25%), симпатию (16%). Только 1% респондентов отнеслись к этому событию с осуждением, еще 1% - со скепсисом. Еще для 12% это событие безразлично. Прежде всего, это респонденты с низкой самооценкой своего материального положения (16%), а также опрошенные в возрасте "60+" - 20%. В свою очередь молодежь и респонденты, высоко оценивающие свое материальное положение, в два раза чаще испытали "восхищение" (51-53%), чем старшие россияне и россияне, недовольные своим материальным положением (27-32%).

Игры в Сочи важны прежде всего для жителей города и Краснодарского края, считают 19% опрошенных. Но 69% респондентов полагают, что это важно для всей страны. Особенно в этом убеждены обеспеченные (73%) и самые молодые (77%) респонденты. Олимпиада не имеет никого значения, считают 6% опрошенных (среди малообеспеченных таких 8%, среди самых пожилых - 10%).

92% россиян не сомневаются, что Россия сумеет достойно провести Олимпийские зимние игры-2014. Доля не сомневающихся в успехе Сочи наиболее велика среди опрошенных в возрасте 18-24 лет (68%) и среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (76%).

Ожидания россиян от Олимпиады-2014 связаны, прежде всего, с повышением престижа России (52%), развитием физкультуры и спорта (48%), подъемом национального самосознания россиян (26%).

Самыми оптимистичными оказались москвичи и петербуржцы. Они, прежде всего, ждут развития физкультуры и спорта в стране (69%), затем - улучшения реноме России (63%). Впрочем, немало и опасений. Так, 27% предпочли бы, чтобы средства на проведение Олимпиады были направлены на решение социальных проблем, 24% ждут повышения цен на недвижимость и землю, 9% ожидают проблем с экологией в связи с бурным строительством в курортной зоне.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер "Тур де Франс" снят с гонки собственной командой
  • Лидер "Тур де Франс" уклонился от допинг-контроля
  • Шарапова сможет защитить титул чемпионки US Open
  • Абрамович заблокировал переход игрока "Челси" в "Реал"
  • Боксеры-тяжеловесы устроили массовую драку на пресс-конференции
  • Руководство "Гэлакси" отпустило Бекхэма на матч против сборной России
  • Юлия Чепалова вернется в спорт после рождения второго ребенка
  • Состояние проткнутого копьем прыгуна стабилизировалось
  • Аргентина вышла в финал молодежного чемпионата мира по футболу
  • Пьерлуиджи Коллина назначен главным футбольным арбитром Италии
  • "Локомотив" заплатил 10 миллионов евро за нигерийского воспитанника ЦСКА
  • Франческо Тотти завершил карьеру в сборной Италии
  • Финал Кубка Федерации пройдет в "Лужниках"
  • Избитый Ибрагимовым американец вызывал на бой Кличко-младшего
  • "Фиорентина" получила Кристиана Вьери бесплатно
  • Андрей Кириленко приедет в сборную России с опозданием

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact