login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США и Колумбия: взрыв в Боготе - дело рук FARC
4:36AM Sunday, Feb 9, 2003
Повстанцы FARC, фото с http://www.colombiareport.org
Обновлено 09.02.2003 в 04:36:11

США и Колумбия: взрыв в Боготе - дело рук FARC

Колумбия и США обвинили в организации взрыва, произошедшего в пятницу вечером в одном из самых популярных ночных клубов Боготы, и унесшего жизни как минимум 31 человека, повстанцев-марксистов, сообщает Reuters.

По мнению обоих правительств, устроителями взрыва были боевики Революционных вооруженных сил Колумбии - вооруженное формирование, известное также под своей испанской аббревиатурой FARC. "Я не имею никаких сомнений - это была FARC. Они уже пытались провести ряд подобных терактов, но мы смогли предупредить большую их часть", - заявил вице-президент Колумбии Франсиско Сантос (Francisco Santos).

Американский Госдепартамент также приписывает авторство взрыва FARC. Джордж Буш назвал случившееся "варварским актом терроризма" и предложил Колумбии помощь в поимке террористов. "Мы поддерживаем колумбийцев в их борьбе против наркотерроризма, угрожающего демократии в этой стране", - заявил он в субботу.

Взрыв около 200 килограмм взрывчатки, заложенной в багажник машины, которую террористы оставили на стоянке клуба, убил как минимум 31 человека и ранил почти 160. По признанию колумбийцев, это самый крупный акт террора в Колумбии со времен развязанной кокаиновым королем Пабло Эскобаром в конце 80-х начале 90-х войны с властями. Ранения получили около 160 человек. В момент взрыва в клубе проходили детская вечеринка и празднование свадьбы.

До сих пор остается загадкой - как террористы смогли пронести такое количество взрывчатого вещества в клуб, являющийся излюбленным местом отдыха местной финансовой и политической элиты и потому охраняющийся особенно тщательно. По мнению колумбийских властей, FARC, ранее использовавший самодельные взрывные устройства низкого качества, существенно улучшил технологию изготовления бомб. Марксистам в этом помогли три представителя ирландской республиканской армии, консультировавшие повстанцев. Все трое были арестованы в 2001 году и в настоящее время находятся под судом.

В случае если взрыв в клубе El Nogal действительно дело рук FARC, акция станет вызовом президенту Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe), заявившему ранее, что не пойдет ни на какие переговоры с повстанцами до тех пор, пока те не сложат оружие. "Нам не нужно снисхождение, сочувствие и мягкие наказания террористам. Все, что мы хотим - победить их", заявил Урибе, выступая в пятницу около места теракта.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве открылась "горячая линия" для жалоб на качество новостроек
  • Израиль готов вывести войска с территорий, на которых палестинцы сами смогут следить за порядком
  • На Дубровке состоялась премьера возрожденного "Норд-Оста"
  • Михаил Горбачев озвучит продолжение сказки "Петя и Волк"
  • Администрация Буша решила отложить суд над Закариасом Муссауи
  • Генералу Трошеву нашли работу
  • Захваченные в стамбульском аэропорту заложники освобождены полицией
  • В аэропорту Стамбула преступник захватил заложников на борту самолета
  • В США объявлена повышенная готовность к терактам
  • Россия пошлет в Индийский океан эскадру боевых кораблей
  • ХАМАС желает Америке гибели в иракских песках
  • Дума отправила на экспертизу видеопленку с человеком, похожим на Жириновского
  • Израильская полиция нашла в мечети "пояс шахида"
  • Поведение драчливого депутата Федулова разберет думская комиссия по этике
  • Госдума пренебрегла правдой о 23 февраля
  • Игорь Иванов: СБ ООН может принять несколько резолюций по Ираку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact