login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Франция одобряет упорство Лондона в вопросе о выдаче Андрея Лугового
9:06PM Tuesday, Jul 17, 2007

Франция заявила о своей поддержке Великобритании в деле по расследованию убийства политэмигранта Александра Литвиненко и призвала Россию к "конструктивному сотрудничеству" с британскими правоохранительными органами.

"Мы безусловно солидарны с Великобританией и понимаем тревогу судебных органов, обозначенных особой важностью данного дела (Литвиненко)", - цитирует РИА "Новости" коммюнике представителя французского министерства иностранных дел (МИД) Паскаль Адриани.

При этом дипломат отметила, что именно желание Кремля расследовать совершенное преступление является залогом того, что преступники понесут заслуженное наказание. "Мы призываем Москву ответить конструктивным образом на требования британской юстиции, чтобы прийти к ясности в этом вопросе и чтобы все виновники данного преступления были осуждены и наказаны", - отметила Адриани.

Она указала на то, что данная проблема (ход расследования смерти Литвиненко и вызванные им реакции Лондона и Москвы) будет непременно затронута в среду во время официального визита главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда в Париж, где Милибэнд встретится с главой французского МИД Бернаром Кушнером.

"Мы надеемся, что этот кризис будет урегулирован в результате договора и в рамках судебного сотрудничества с российской стороной", - подчеркнула Адриани.

Добавим, что ранее во вторник с аналогичным заявлением по поводу позиции США в "деле Литвиненко" выступил представитель госдепартамента Соединенных Штатов Шон Маккормак.

Напомним, что в понедельник Великобритания решилась выслать четырех российских дипломатов, а также приостановить переговоры с Россией об упрощении визового режима. Этот демарш стал ответом на отказ Москвы выдать бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве Литвиненко.

Британское правительство также заявило о своем решении прекратить выдачу виз российским чиновникам.

Российская сторона в ответ предупредила Лондон, что его действия в отношении России будут иметь серьезные последствия для двусторонних отношений. "В Лондоне должны хорошо понимать, что задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений в целом", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Вместе с тем, Москва не намерена действовать превентивно в ответ на британский демарш. "Ответные меры с российской стороны могут последовать после того, как британская сторона осуществит конкретные действия. Пока были заявления", - заявил анонимный высокопоставленный источник. По его словам, Россия не сторонница обычая "око за око". "Это не наш принцип, он возвращает нас к временам холодной войны. Остается только сожалеть, что у кого-то в памяти этот принцип так прижился", - заключил информированный аноним.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Блаватник купил одного из лидеров европейского онлайн вещания
  • Лондонский араб угодил в тюрьму за чертежи ракет
  • При взрыве в столице Пакистана погибли четыре человека
  • Полиция задержала Догерти на пороге реабилитационной клиники
  • Американский индекс Dow Jones превысил 14 тысяч пунктов
  • Арабы построят в Пекине деловой центр за пять миллиардов долларов
  • Два банка "Траст" договорились о слиянии
  • Франция выбирает напарника для "Шарля де Голля"
  • Суд разрешил церкви расплатиться за разврат пастырей
  • РЖД лишит Эстонию половины российского транзита
  • Британского парламентария наказали за дружбу с Саддамом
  • Правительство получит контрольный пакет "Газпрома" до конца года
  • Хакеры признали свое бессилие перед защитой iPhone
  • Сочинскую землю можно будет только арендовать
  • C экс-менеджеров KPMG сняли обвинения в налоговых махинациях
  • Непальскому королю будет платить премьер-министр

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact