login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иранское телевидение покажет признания раскаявшихся диссидентов
5:00PM Monday, Jul 16, 2007
Халех Эсфандиари. Фото с сайта usip.org

Халех Эсфандиари. Фото с сайта usip.org
Иранское телевидение анонсировало 18 июля показ передачи "Во имя демократии", в которой, как ожидается, сотрудница центра имени Вудро Вильсона иранка с американским гражданством Халех Эсфандиари (Haleh Esfandiari) и социолог Киан Таджбахш (Kian Tajbakhsh), арестованные по подозрению в подрывной деятельности, дадут признательные показания, передает агентство AFP.

Помимо Эсфандиари и Таджбахша в передаче выступит также иранский интеллектуал с двойным ирано-канадским гражданством Рамин Жаханбеглу (Ramin Jahanbegloo), который был арестован в 2006 году по схожим обвинениям в совершении действий, направленных на подрыв государственного суверенитета Ирана.

В кратком анонсе передачи Эсфандиари и Таджбахш показаны одетыми в черные исламские одежды. Они выглядят хорошо и сидят в креслах в обставленной комнате. Тем не менее, как отмечает AFP, заключить что-либо определенное из краткого анонса передачи нельзя.

Халех Эсфандиари произносит фразу: "Они были агентами бархатной революции в Грузии". Затем следует кадр, где Киан Таджбахш говорит: "С целью поссорить правительство и народ". "Для того чтобы дать женщинам больше прав и во имя демократии", - завершают видеоролик слова Эсфандиари.

Напомним, что Халех Эсфандиари, которая возглавляла в Центре имени Вудро Вильсона программу по изучению Ближнего Востока, была арестована в начале мая 2007 года. Власти обвинили ее в "действиях, направленных против национальной безопасности" и в попытке создать "секретную сеть" для подрыва государственного суверенитета. Вместе с ней были задержаны еще две американки, одна из которых, Парназ Азима (Parnaz Azima), была сотрудницей финансируемой США радиостанции Фарда.

Социолог Киан Таджбахш был задержан 11 мая. Он был консультантом по вопросам здравоохранения и гуманитарной помощи института "Открытое общество", созданного по инициативе американского миллиардера Джорджа Сороса. Министерство разведки и безопасности обвинило его в "действиях, направленных на подрыв безопасности страны, через пропаганду и шпионаж в пользу иностранцев".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотрудник ядерной лаборатории США выносил отработанные урановые стержни. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
  • Глава МИД Великобритании выступит с докладом о мерах в отношении РФ за отказ выдать Лугового
  • В киевском СИЗО убит россиянин, подозреваемый в поставке ракет Ирану и Китаю
  • Американский городок пытается спастись от нудистов
  • Российские радиолюбители подслушали радиограммы НАТО
  • Террористическая атака в иракском Киркуке: 90 погибших, 136 раненых
  • В Иране по подозрению в шпионаже пойманы 14 белок с "жучками"
  • Индия и Израиль разработают зенитную ракету
  • В Бангладеш арестована бывший премьер-министр
  • Британец совершил первый заплыв на Северном полюсе
  • Запад комментирует выход РФ из ДОВСЕ: на арену вышла новая Россия - непредсказуемая и неадекватная
  • Строительство базы ПРО в Польше начнется в феврале 2008 года, заявил польский МИД
  • Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали за первые полгода более чем по 30 млн долларов
  • Новый британский премьер Гордон Браун вывел Лейбористскую партию в лидеры
  • Итальянские священники не хотят учить латынь
  • В восточной Англии закончились учения индийских и британских ВВС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact