login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

США разделили разочарование Европы из-за позиции России по ДОВСЕ
8:53PM Saturday, Jul 14, 2007
Учения российской армии. Кадр НТВ, архив

Учения российской армии. Кадр НТВ, архив
В субботу представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое заявил, что США разочарованы решением России приоcтановить выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает агентство France Presse.

Тем не менее американская сторона намерена продолжить "в ближайшие месяцы" консультации с Россией о том, как действовать в этой области наилучшим образом, то есть в интересах всех участников и всех, кто обеспечивает безопасность в Европе.

Ранее почти теми же словами высказались представители НАТО, ЕС и отдельных стран Евросоюза. Напомним, утром в субботу стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке Россией действия ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Как говорится в справке к указу президента, ДОВСЕ был подписан в Париже 19 ноября 1990 года и вступил в силу 9 ноября 1992 года. В основе договора лежит система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах государств-участников боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты.

Необходимость приостановления действия ДОВСЕ обусловлена шестью относящимися к договору "исключительными обстоятельствами", влияющими на безопасность Российской Федерации, указывается в справке.

Во-первых, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия уклоняются от оформления изменений в составе групп государств участников ДОВСЕ в связи с присоединением к НАТО. Во-вторых, государства участники ДОВСЕ, присоединившимися к НАТО, превышают "групповые" ограничения ДОВСЕ в результате расширения альянса. В-третьих, планируемое размещение обычных вооружений США на территориях Болгарии и Румынии негативно влияет на соблюдение "групповых" ограничений ДОВСЕ.

Далее, ряд государств-участников ДОВСЕ не выполняют принятое в Стамбуле политическое обязательство об ускоренной ратификации Соглашения об адаптации. Кроме того, Венгрия, Польша, Словакия и Чехия не корректируют территориальные предельные уровни для наличия обычных вооружений и техники. И, наконец, неучастие Латвии, Литвы и Эстонии в ДОВСЕ отрицательно воздействует на выполнение российских политических обязательств о военной сдержанности на северо-западе РФ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Валдайской библиотеке передано раритетное издание Шиллера с предполагаемым автографом Сталина
  • Трудности в изучении Корана довели нигерийца до самосожжения
  • Forbes назвал десятку самых сексуальных знаменитостей Голливуда
  • Куда сходить и что посмотреть в выходные (13-15 июля)
  • Очки Джона Леннона выставлены на интернет-аукцион
  • Японскую неделю Чеховского фестиваля закрывает режиссер Тадаси Судзуки
  • В Малайзии исламистов-курильщиков не пустят в политику
  • Британке запретили приближаться к морю после 50 попыток утопиться
  • Врачи отобрали у родителей растолстевшую девочку
  • Российские мультипликаторы завоевали два приза на бразильском фестивале анимации
  • В поисках сокровищ испанцы захватили судно из США
  • Зураб Церетели запечатлел царскую семью в бронзе
  • I Немецкую неделю моды в Берлине открыла коллекция дома моды Hugo Boss
  • Японский "туалетный меценат" начинал с кладбищ
  • Непальского короля собираются выселить из дворца
  • С английских судей снимут парики

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact