login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Памплоне разъяренный бык ранил 13 участников забега "энсьерро"
6:46PM Thursday, Jul 12, 2007

В испанском городе Памплона традиционный забег "энсьерро", в котором быки преследуют бегущих людей на улицах города, закончился трагедией. Один из быков резко развернулся и набросился на участников забега. Госпитализированы 13 человек, трое из них находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших - граждане Польши, Норвегии, Испании, Мексики и США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Некоторые из пострадавших получили очень серьезные травмы, которые были нанесены разъяренными животными, другие пострадали в результате падений во время бега от быков, сообщает "Интерфакс". Как сообщает Stern, одного из пострадавших испанцев бык подбросил в воздух, а затем зацепил рогами за задницу (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Забеги быков по улицам Памплоны проходят ежегодно с 1591 года в ходе торжеств, посвященных святому Фермину, считающемуся покровителем Наварры. Быков гонят на протяжении 850 метров до арены, где вечером, во время корриды они находят свою смерть, а самые отчаянные бегут по улицам перед ними. Десятки тысяч жителей и туристов со всего мира ежегодно следят за действом, которое яростно критикуют защитники животных. Движения за права животных регулярно устраивают протесты против "энсьерро", в том числе в форме "человеческих энсьерро" - без животных. Самым "кровавым" оказался забег 1924 года: тогда под копытами разъяренных быков за восемь дней погибли 13 и получили ранения более 200 человек.

Последний раз быком в 1995 году был поднят на рога и скончался от полученных ранений американец. Международную известность праздник Сан-Фермина получил благодаря роману "Фиеста" Эрнеста Хемингуэя, написанному им в 1926 году. Также очень известна в Испании "маленькая Памплона" - энсьерро в пригороде Мадрида Сан-Себастьян-де-лос-Рейес (неделя, на которую приходится 28 августа). За пределами Испании известный прогон быков организуется в Байонне на юге Франции.

Между тем, жительницы Памплоны развернули кампанию за разрешение женского "эньсерро", в котором участвовали бы только женщины, а вместо быков - коровы. Кампания так и называется - "Коровы хотят бегать!". В последние несколько лет представительницам слабого пола разрешается пробовать себя на фестивале Сан-Фермина, однако женщины по-прежнему представлены на нем лишь маленькой горсткой участниц.

"Энсьерро" для коров, по мнению женщин Памплоны, позволит городу выйти на передовые позиции проведения традиционных фестивалей. Организаторы празднеств, основное из которых проходит здесь с 7 по 14 июля, пока на это предложение никак не отреагировали.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Время новостей" объявило о техническом дефолте "Силовых машин"
  • Alawar Entertainment займется локализацией американских казуальных игр
  • Российские биржи закончили торги на абсолютных максимумах
  • Французский парламент согласился поощрить трудолюбивых граждан
  • Сбой в работе банкомата обогатил жителей Лондона
  • Гитарист группы Queen стал доктором астрофизики
  • Украина не хочет забирать из Голландии останки лидера ОУН
  • Грузия отпустила российских журналистов
  • В Нью-Йорке посадили самолет из-за подозрительного пассажира
  • Джордж Буш открыл новый пресс-центр в Белом доме
  • Памплонские быки забодали семерых бегунов
  • Игрокам в Call Of Duty 4 придется сражаться с русскими в спортивных костюмах
  • Японского "туалетного мецената" считают смертельно больным госслужащим-буддистом
  • В Германии поженили две тысячи пар попугаев
  • Гордон Браун отказался превращать Манчестер в Лас-Вегас
  • Внешэкономбанк не покупал у "Роснефти" половину "Томскнефти"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact