login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд освободил главу МММ Сергея Мавроди от уплаты штрафа
5:50PM Wednesday, Jul 11, 2007

Московский городской суд в среду вынес решение по кассационной жалобе адвокатов Сергея Мавроди на приговор Чертановского районного суда и освободил Мавроди от штрафа в пользу государства. Согласно приговору, который Чертановский районный суд вынес 28 апреля 2007 года, Мавроди должен был отсидеть четыре с половиной года за мошенничество и подделку документов, а также выплатить в пользу государства штраф в 10 тысяч рублей. Кроме того, он должен по гражданским искам выплатить обманутым вкладчикам более 20 млн рублей.

Поскольку Мавроди был арестован в январе 2003 года, к моменту вынесения приговора он уже отсидел почти весь свой срок и был освобожден из следственного изолятора "Матросская тишина" в мае 2007 года. Однако защита подала жалобу на приговор, объявляющий Мавроди мошенником и изготовителем поддельных документов.

По сообщению ИТАР-ТАСС, хотя слушания проходили в самом большом из залов Московского дома правосудия, но и он не мог вместить всех потерпевших. Слушания проходили в нервозной обстановке, так что судебным приставам еле удавалось поддерживать порядок. Сергей Мавроди заявил, что рад решению Мосгорсуда и доволен, т.к. ожидал худшего. В целом он считает себя невиновным, а уголовное преследование - неправомерным. Адвокат Ольга Макарова не исключает обжалования решения в надзорную инстанцию. Будет ли идти речь о той части приговора, согласно которой Мавроди должен возместить ущерб обманутым вкладчикам, не сообщается.

Сергей Пантелеевич Мавроди создал самую крупную финансовую пирамиду в истории России. Его компания МММ и связанные с ней фирмы, действовавшие в первой половине 90-х годов, принесли Сергею и его младшему брату Вячеславу около 3 млрд. рублей. МММ потерпела крах в 1994 году и, спасаясь от преследований властей, Мавроди уехал за границу. Но в январе 2003 года его нашли и арестовали. При Мавроди был найден паспорт на чужое имя, за что он был также обвинен в подделке документов. Против Мавроди выдвигали и обвинение в уклонении от уплаты налогов, но оно было снято в связи с истечением срока давности.

По сообщению РИА "Новости", Мавроди заявил, что не отказывается от выплаты пострадавшим вкладчикам 20 млн. рублей и начнет заниматься этим, возможно, в конце года. Он сказал, что "все эти деньги есть в имуществе, которое было арестовано. Но, тем не менее, я буду заниматься выплатами".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Читинский областной суд подтвердил законность проверки алиби Лебедева
  • МИД РФ заявил протест Чехии в связи с осквернением советских могил
  • Мосгордума предложила очистить архитектурные памятники от рекламы
  • Азербайджан расплатился с оппозиционером за арест и пытки
  • МИД РФ предложил Лондону не ссориться ради Лугового
  • Станцию метро "Курская" закроют на год
  • Казахстан переходит на 12-летнее среднее образование
  • Всемирный банк не нашел улучшений в управлении Россией за 10 лет
  • Каримов повысил уровень жизни узбеков до 12 долларов в месяц
  • Москва потратит три миллиарда долларов на парки и газоны
  • На обустройство Долины гейзеров потратят более 22 миллионов рублей
  • У "Невского завода" сгорела крыша
  • Арестованного мэра Вентспилса отпустили под домашний арест
  • Россия сократила список украинских персон нон грата
  • Пошлость российско-эстонского конфликта вдохновила группу "Чайф"
  • Армянские спасатели не нашли в правительстве бомбу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact