login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

ООН оставила Израиль без повода для оккупации ферм Шебаа
2:18PM Wednesday, Jul 11, 2007
Миротворцы ООН в Ливане. Фото AFP

Миротворцы ООН в Ливане. Фото AFP
Специалисты-картографы ООН передали правительству Израиля данные своих исследований, согласно которым так называемые фермы Шебаа (спорная территория, ныне находящаяся под контролем Израиля) являются частью Ливана, пишет Ha'aretz.

В направленном в Иерусалим документе также содержится настоятельная просьба к Израилю как можно скорее вывести оттуда свои войска и передать территорию ферм под контроль ООН.

Официального отклика на эту просьбу пока нет, но, как отмечает издание, израильское руководство не одобряет эту идею.

Фермы Шебаа долгое время были объектом территориального спора между Ливаном и Сирией. ООН ранее придерживалась мнения, что они принадлежат Сирии, но Ливан никогда не соглашался с этим. После ряда арабо-израильских войн на эту территорию были введены войска Израиля, который отказывается их выводить оттуда, ссылаясь на отсутствие мирного договора с сирийцами.

Ливан же продолжает требовать возвращения ферм себе, а экстремистское движение "Хизбалла" оправдывает нападения на Израиль фактом оккупации территории, которую исламисты считают ливанской. В последние годы официальный Дамаск также отказался от претензий на фермы и признал суверенитет Бейрута над ними.

В том случае, если ливанская принадлежность ферм будет признана ООН и всем мировым сообществом, то у Израиля не останется повода для продолжения их оккупации, отмечает газета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конституционный суд окончательно запретил карликовые партии
  • В Ираке освободили немецкую заложницу
  • Сенаторы ввели для себя "ценз оседлости"
  • Багдадскую "зеленую зону" обстреляли минами и ракетами
  • Саратовская прокуратура занялась анонимками на Володина
  • Глава ЦИКа отчитался перед Путиным о полной готовности к выборам
  • В Чечне начали сбор подписей за продление полномочий Кадырова
  • Дмитрий Зеленин во второй раз стал губернатором Тверской области
  • Чеченские боевики взорвали БТР с российскими контрактниками
  • Колину Пауэллу не хватило двух часов для предотвращения войны в Ираке
  • Игорь Иванов уходит с поста секретаря Совбеза
  • Лидеров "Другой России" забросали "долларами" с портретом Березовского
  • "Другая Россия" выберет своего кандидата в президенты осенью
  • Геннадия Зюганова провозгласили Уго Чавесом
  • Лимонов призвал "Другую Россию" наглеть и наступать
  • Андрей Илларионов предложил провести "Другие выборы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact