login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Баррозу назвал Евросоюз "неимперской империей"
11:18AM Wednesday, Jul 11, 2007
Жозе Мануэль Баррозу. Фото AFP.

Жозе Мануэль Баррозу. Фото AFP.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз - это первая в истории "неимперская империя", пишет газета The Times.

По словам руководителя высшего исполнительного органа ЕС, Евросоюз - "это не Соединенные Штаты Европы, а уникальное историческое образование". Оно, по мнению Баррозу, формировалось по принципу империи, однако с этой формой государственного устройства ЕС роднит только масштаб, а в остальном есть существенные различия.

Так, все империи, по словам главы Еврокомиссии, имели централизованную власть, а управление основывалось на диктате. С Евросоюзом иная ситуация - 27 стран, как отметил Боррозу, согласились "объединить свои суверенитеты" и "работать вместе". "Я полагаю, что это великое образование и мы должны этим гордиться", - отметил глава Еврокомиссии.

Заявления Жозе Мануэля Баррозу вызвали возмущение у "евроскептиков", особенно из Великобритании. Эта страна всегда выражала опасения в связи с тем, что Евросоюз может превратиться в "супергосударство". По их словам, глава Еврокомиссии фактически объявил себя императором. Однако представители Баррозу сказали, что "никого не должны мучить имперские кошмары".

Слова главы Еврокомиссии заставили британских "евроскептиков" поднять вопрос о необходимости референдума по вопросу принятия базового договора стран Европы - своеобразного "облегченного" варианта евроконституции. Соглашение о принятии этого документа было одобрено 23 июня, а ратификация странами ЕС должна завершиться к 2009 году. В 2005 году референдумы о принятии конституции Евросоюза провалились.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британцы затеяли самую большую стройку в лондонском Сити
  • В России придумали единые правила для иностранных домовладельцев
  • Янукович покрасовался рядом с перевернутым флагом Украины
  • Водочный бренд "Флагман" продадут "дочке" "Альфа-групп"
  • Белый дом узнал о подготовке "Аль-Каедой" терактов на территории США
  • Польская пресса обвинила спецслужбы в провокации против пророссийского первого вице-премьера
  • Инспекторы МАГАТЭ прибудут в Северную Корею в субботу
  • The Times: Великобритания может прекратить сотрудничество с РФ из-за Лугового
  • "Ведомости" подсчитали все зарплаты глав госкомпаний
  • В Азовском море нашли тело матроса с яхты "Пилигрим"
  • Инвесторы начали массово избавляться от американских ипотечных бумаг
  • Обзор рынков: в Нью-Йорке подешевели три четверти акций
  • Белый дом узнал о подготовке "Аль-Каидой" новых терактов в США
  • Астрономы США увидели самые дальние и древние галактики
  • В Ливии Фонд Каддафи договорился об отмене смертного приговора болгарским медсестрам
  • Британские социологи выяснили: все-таки "happy" в деньгах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact