login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Астрономы США увидели самые дальние и древние галактики
8:50AM Wednesday, Jul 11, 2007

Американские астрономы при помощи гигантского телескопа смогли обнаружить мерцание наиболее отдаленных и древнейших из галактик, которые когда-либо видел человек, что поможет найти ключ к происхождению вселенной, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление ученых.

Свет, который обнаружили исследователи, появился, когда вселенной было 500 миллионов лет, и миллиарды лет путешествовал в космосе, заявил Ричард Эллис, астроном из Калифорнийского технологического института.

Эллис утверждает, что команда исследователей увидела наиболее отдаленные по времени галактики, и это может помочь ученым разгадать тайну возникновения вселенной 13,5 миллиардов лет назад, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что объекты, которые мы нашли, являются самыми ранними из тех, которые были когда-либо обнаружены. Это означает, что это самое древнее поколение звезд, которые зажглись во время детства вселенной", - отметил Эллис, который в среду представит результаты своих работ, выполненных вместе с его учеником Дэном Старком, в Королевском астрономическом обществе.

Команда использовала гигантский телескоп Keck на Гаваях, диаметр отражательного зеркала которого составляет 10 метров. Но ученым удалось заглянуть еще дальше в космос благодаря тому, что использовали естественное "увеличительное стекло", что позволило им заметить группу галактик, отражавших свет, а также обнаружить другие отдаленные тела.

"Мы нашли такие космические зоны, которые действуют как мощное увеличительное стекло. Некоторые из этих мест увеличивают небо как минимум в 20 раз" , - заявил ученый.

Эффект отражения света от отдаленных тел при прохождении через гравитационное поле близлежащих объектов известен как "гравитационная фокусировка" и основывается на одной из теорий Эйнштейна.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянские священники не хотят учить латынь
  • Лидер окопавшихся в Красной мечети исламистов погиб под перекрестным огнем
  • Серийный убийца-разносчик пиццы приговорен к смертной казни
  • Фонд Каддафи добился отмены смертного приговора болгарским медсестрам
  • Высший арбитражный суд отменил взыскание с PricewaterhouseCoopers дополнительных налогов
  • Уволенный вице-премьер Польши решил спасти страну от кризиса
  • Участнице Spice Girls посвятят телевизионное шоу
  • "Пираты Карибского моря" станут многопользовательскими не раньше осени
  • В Польше возведут самую большую в мире статую Иисуса Христа
  • Боевики из Красной мечети застрелили своего лидера
  • Суд приговорил драчливого эстонца к исправительным работам на даче у тещи
  • В сентябре Foo Fighters выпустят очередной альбом
  • Новым главой КС Украины стал Андрей Стрижак
  • Россия построит академгородков на 30 миллиардов рублей
  • США защитят Вашингтон и Бостон от крылатых ракет
  • В японских общественных туалетах завелся благотворитель

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact