login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Министерство образования Украины обвиняют в торговле детьми
11:37PM Thursday, Feb 6, 2003
Кадр НТВ, архив
Обновлено 06.02.2003 в 23:37:24

Министерство образования Украины обвиняют в торговле детьми

В четверг начальник отдела надзора за соблюдением законодательства по делам несовершеннолетних Генеральной прокуратуры Украины Наталья Шестакова сообщила о возбуждении уголовных дел против должностных лиц Государственного центра по усыновлению детей Министерства образования Украины, сообщает РИА "Новости".

Уголовные дела открыты в январе 2003 года по статьям 169 и 358 УК по фактам совершения незаконных действий и использовании заведомо поддельных документов при усыновлении детей иностранными гражданами, уточняет агентство ForUm.

По словам Шестаковой, Генпрокуратура ранее уже устанавливала факты нарушений в работе центра по усыновлению, но меры приняты не были, и злоупотребления приняли массовый характер.

Шестакова отметила, что усыновление детей иностранцами превратилось для госслужащих "из благородного дела в подпольный прибыльный бизнес". "Монополия Центра на централизованный банк данных детей, подлежащих усыновлению, создала благоприятные условия его работникам для манипулирования иностранными гражданами," - пояснила начальник отдела надзора.

"Мы считаем, что Центр не выполнил возложенных на него задач, скомпрометировал себя и само благородное дело обустройства детей и сирот," - заявила Шестакова. В связи с этим она подчеркнула необходимость на законодательном уровне решить вопрос о целесообразности существования этой организации.

За 6 лет на Украине через Государственный центр усыновления иностранцы усыновили более 8,4 тысяч детей. Как выяснилось, о судьбе более 4 тысяч из них в Центре усыновления отсутствуют какие-либо данные.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Михаил Касьянов отправил в отставку Евгения Наздратенко
  • Обвинения Пауэлла в адрес Ирака не произвели впечатления на Россию
  • Минский горсуд отклонил жалобу Немцова на КГБ
  • Хулиганы устроили газовую атаку на спектакле Калягина
  • Литвиненко хотят отправить в колонию как неисправимого
  • "Рейтинг страхов" москвичей возглавила инфляция
  • В Новосибирске совершил аварийную посадку Ан-24
  • МВД России ставит на учет граждан Белоруссии
  • Нападенние на пассажирский автобус в Лаосе: десять человек убиты
  • Бомбардировки Ирака начались, по крайней мере, для спецслужб США
  • В России начались лесные пожары
  • Британская полиция задержала больше террористов, чем немецкая
  • Путин предостерег МВД от корпоративных войн
  • Из-за пожара в кабинете УЗИ эвакуировали 435 пациентов больницы
  • Профильное обучение в школах начнут вводить уже в сентябре
  • Директор палестинского офиса "Аль-Джазиры" пережил покушение на свою жизнь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact