login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Спикер тбилисской думы раскрыл заговор против Шеварднадзе
10:35AM Thursday, Feb 6, 2003
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Съемка ОРТ (ныне Первый ТК), архив, Тбилиси, 16.09.2002
Обновлено 06.02.2003 в 10:35:29

Спикер тбилисской думы раскрыл заговор против Шеварднадзе

О заговоре против президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе заявил председатель партии "Национальное движение", спикер тбилисской думы Михаил Саакашвили. Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", спикер утверждает, будто на место Шеварднадзе предполагалось поставить государственного министра Грузии Автандила Джорбенадзе. Однако никто из представителей власти, включая самого президента Грузии, не отнесся к этому заявлению серьезно.

Свое заявление Саакашвили, считающийся одним из претендентов на президентский пост на предстоящих в 2005 году выборах, сделал в эфире независимой телекомпании "Рустави-2". Спикер тбилисской думы утверждал, что несколько дней назад люди из ближайшего окружения Шеварднадзе на квартире у Джорбенадзе обсуждали возможность "бархатной смены власти по российскому образцу" (по аналогии с уходом Ельцина и приходом к власти Путина). По версии Саакашвили, госминистр, главы МВД и госбезопасности, а также председатель палаты контроля Грузии решили попытаться уговорить президента добровольно уйти в отставку и назначить Автандила Джорбенадзе своим преемником.

Однако по данным газеты, многие действующие лица этой истории, несмотря на высокие должности, не являются самостоятельными и значимыми политическими фигурами. Они полностью зависят от президента, ставленниками которого и являются. Кроме того, сам Шеварднадзе вовсе не производит впечатление исчерпавшего себя деятеля. Так что уже через несколько часов заявления Саакашвили категорически опроверг как госминистр Джорбенадзе, так и сам Эдуард Шеварднадзе. Грузинский президент назвал все это сплетней.

Тем не менее, как пишет газета, на заседании правительства 5 февраля глава государства все-таки предложил создать общественную комиссию с участием депутатов для расследования подоплеки появления провокационной информации. Его полностью поддержал господин Джорбенадзе, отметив при этом, что самих силовых министров не стоит включать в комиссию, так как подведомственные им структуры, по его словам, коррумпированы и не пользуются доверием в обществе.

Добавим, по сведениям газеты, сам факт встречи политиков на квартире Автандила Джорбенадзе никто не отрицает. Но по версии издания, это, видимо, было обычное застолье.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Intel собирается покорить рынок мобильной связи
  • Уволенный с работы гей наказал начальницу на 10 миллионов долларов
  • Уволенный с работы гей наказал начальницу на 10 миллионов долларов
  • Начать новую жизнь стоит 80 долларов
  • Российский капитан в умопомрачении заявил о террористах на борту судна
  • Число российских пользователей интернета превысило 5 миллионов человек
  • У Теда Тернера не хватает денег выкупить CNN
  • Австралийский спортсмен поставил мировой рекорд пешего подъема на Empire State Building
  • Фильтры электронной почты заблокировали работу британского парламента
  • В Рунете появился официальный регистратор в зонах общего пользования
  • Хакеры взломали серверы лаборатории атомных двигателей NASA
  • СМИ станет сложнее освещать выборы
  • В Греции создан научный центр по борьбе с комарами
  • В катастрофе Columbia есть элементы мистики
  • Саддам впервые за 12 лет дал интервью британскому политику
  • "Радио Jazz" хотят отключить из-за помех в телеэфире

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact