login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Уго Чавес в гостях у Махмуда Ахмади Нежада призвал дружить против США
11:27AM Tuesday, Jul 3, 2007

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе своего визита в Иран заключил ряд экономических соглашений и произнес несколько громких политических деклараций традиционно антиамериканского содержания. Нынешний визит венесуэльского лидера в Иран - далеко не первый, передает PИА "Новости". Он также принимал Махмуда Ахмади Нежада и у себя дома. Нынешний визит в Иран - это часть зарубежного турне Уго Чавеса по странам-союзникам. Перед прибытием в Исламскую Республику Чавес посетил Россию и Белоруссию.

В Иране Уго Чавес и Махмуд Ахмади Нежад подписали важные экономические соглашения по широкому кругу вопросов - от формирования совместной нефтяной корпорации до открытия молочной фабрики в Венесуэле, передает Reuters. На берегу Персидского залива президенты двух стран заложили завод по производству метанола с проектной мощностью в 1,65 млн т в год, который должен вступить в строй через четыре года. Аналогичный метаноловый завод будет открыт и в Венесуэле. Стоимость сооружения каждого завода составляет 650-700 млн долларов. Таким образом, несмотря на то, что Иран и Венесуэла, видные участники международной организации поставщиков нефти ОПЕК, располагают гигантскими запасами нефти, они сделали реальные шаги на пути к использованию возобновляемых, экологически чистых видов топлива.

Иран встречал Уго Чавеса плакатами "Иран и Венесуэла - ось единства", передает Reuters. Этот лозунг составлен в противовес заявлениям США, что такие страны, как Иран, входят в "ось зла", т.к. не удовлетворяют интересам США. Уго Чавес призвал все антиамерикански настроенные страны к объединению. Он также выступил за освобождение соседнего Ирака и сказал: "Когда я приезжаю сюда, Вашингтон недоволен". При этом он заявил, что, объединившись, Иран и Венесуэла победят американский империализм.

"Те, кто пытаются убедить мир, что иранцы - варвары, они варвары сами. Варвары те, кто оккупировал Ирак и его разрушил, варвары те, кто пытается стереть с лица Земли палестинский народ, варварами являются европейцы, уничтожившие индейскую цивилизацию в Латинской Америке", - сказал президент Венесуэлы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Garnier и Adecco оштрафовали за расизм
  • "Российские железные дороги" запустят низкобюджетные поезда
  • Лужков отказался от "Всепогодного города" под Пушкинской площадью
  • Росстрахнадзор отозвал лицензии у 35 страховых компаний
  • Министр обороны Японии ушел в отставку из-за Хиросимы и Нагасаки
  • Восстановление штаб-квартиры ООН доверят нью-йоркцу
  • Обзор рынков: индекс РТС превысил 1900 пунктов
  • Найденный в Швеции верблюд был усыплен
  • Путин предложил Бушу привлечь к обсуждению ПРО Европу
  • Буш спас от тюрьмы Льюиса Либби
  • Игру-головоломку изымут из продаж за оскорбительное обращение к геймерам
  • Россия и Украина поделятся с Индией "Ниткой"
  • "Роснефть" купила штаб-квартиру "ЮКОСа"
  • Росприроднадзор запретил строительные работы на территории "Москвы-Сити"
  • США уничтожают списанные истребители F-14 Tomcat
  • В Швеции у дороги найден мертвый верблюд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact