login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пенсионеры пожаловались на итоги "народного" IPO "Роснефти"
10:57AM Monday, Jul 2, 2007
Кадр телеканала "Россия"

Кадр телеканала "Россия"
На годовом собрании акционеров "Роснефти" миноритарные акционеры заявили, что покупка пакетов акций компании во время "народного" IPO в 2006 году не принесла им дохода, а многим даже принесла ущерб. Газета "Время новостей" пишет, что на собрании, которое длилось почти шесть часов, присутствовали в основном пенсионеры. При этом участие в управлении компанией миноритарным акционерам практически недоступно.

При проведении IPO "Роснефти" было определено, что минимальная сумма, на которую можно купить акции компании - 15 тысяч рублей. В итоге акции "Роснефти" купили 115 тысяч физических лиц. Субботнему собранию акционеров совет директоров компании предложил утвердить дивиденды в размере 1,33 рубля на акцию: на каждые вложенные год назад 15 тысяч рублей приходится 98 рублей дивидендов. Таким образом, дивиденды именно по маленьким пакетам акций оказались для их владельцев ниже годовых затрат на обслуживание этих акций в банке.

Совет директоров "Роснефти" направил на выплату дивидендов 14,1 миллиарда рублей, что составляет лишь 6,6 процента от чистой прибыли компании. При этом год назад компания обещала направлять акционерам не менее 10 процентов прибыли.

В компании утверждают, что акционеры получили 13,3 процента от чистой прибыли: часть чистой прибыли "Роснефти", которая составила 213,2 миллиарда рублей, оказалась лишь на бумаге. Дело в том, что она включает в себя 107 миллиарда рублей, которые "ЮКОС" был должен "Роснефти", но на конец 2006 года компания этих денег еще не получила. Так что реальная прибыль "Роснефти" составила лишь 106,2 миллиарда рублей.

Именно против таких низких выплат протестовали акционеры "Роснефти". Ведущий собрания, замруководителя администрации президента России и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, который впервые выступал публично, дал высказаться всем недовольным. А президент компании Сергей Богданчиков пообещал создать подразделение по работе с миноритарными акционерами. Впрочем, по итогам собрания акционеров Богданчиков заявил, что до 2010-2012 годов дивидендная политика "Роснефти" не изменится.

Как отмечает газета "Коммерсант", на конец года физические лица владели 68,98 миллионами акций компании, что составляет лишь 0,65 процента уставного капитала "Роснефти". Их число увеличилось, но консолидировать два процента, с которых начинается участие миноритариев в управлении компанией, им будет довольно сложно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пакистанские власти прекращают диалог с исламистами и требуют от них покинуть осажденную мечеть
  • Браун поделится полномочиями с парламентом
  • Португалия начинает председательство в ЕС с увеличения своего финансирования Евросоюзом на 21,5 млрд евро
  • Британия расширяет операцию по поиску террористов: ищут еще троих
  • Путин долетел до Буша и обсудил преемственность власти
  • Угроза теракта в аэропорту Кеннеди - все были эвакуированы
  • Американец затоптал заблудившегося павлина
  • При поломке "Боинга" в аэропорту Пекина пострадали восемь человек
  • В Таллине задержана "нашистка", пожелавшая заменить собой Бронзового солдата
  • В Бенгальском заливе терпит бедствие сухогруз под иранским флагом
  • Atlantis вылетел из Калифорнии во Флориду "верхом" на Boeing-747
  • В Рамади при очередном теракте погибли пять полицейских
  • Гонконг отметил 10-летие перехода под юрисдикцию Китая грандиозным фейерверком
  • "Исламский" Микки Маус покинул телеканал "Хамаса". Его "убил" Израиль
  • В результате авиаудара сил коалиции в Афганистане уничтожены 62 талиба
  • Грузинские манифестанты отпустили пассажиров маршрутного такси, но не пустили их в Цхинвали

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact