login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Иране введение ограничений на продажу бензина спровоцировало массовые беспорядки и поджоги станций
11:43AM Wednesday, Jun 27, 2007

В полночь на среду в Иране было введено рационирование бензина для частных лиц, в связи с чем на заправочных станциях в столице страны - Тегеране возникли огромные очереди, передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

В отдельных районах отмечены беспорядки: разгневанные жители города сожгли, по меньшей мере, одну заправочную станцию. По свидетельствам очевидцев, в толпе звучали антиправительственные лозунги. Особое недовольство вызвал тот факт, что о новых мерах было объявлено не заранее, а всего за несколько часов до их вступления в силу.

Теперь частные лица в Иране будут иметь право заправлять только 100 литров топлива в месяц. Мера продиктована опасениями перед возможностью введения новых международных экономических санкций против Ирана. Хотя эта страна является одним из крупнейших поставщиков "черного золота" на международные рынки, она не располагает достаточными мощностями по его переработки для собственных нужд, обеспечивая лишь 40% потребностей. Остальное горючее Иран вынужден импортировать.

Отметим, в первые часы после введения системы рационирования потребления бензина в Иране ознаменовались акцией протеста местных автомобилистов. На северо-западе иранской столицы неизвестные подожгли одну из бензозаправочных станций.

По свидетельствам очевидцев, языки пламени охватили всю территорию заправки и находившиеся там автомобили. В столь позднее время на АЗС было немало клиентов, намеревавшихся запастись горючим в преддверии объявленных ограничений.

Специальные отряды полиции по противодействию агрессивно настроенным демонстрантам прибыли на место происшествия и пытались оттеснить бунтовщиков, утверждают свидетели. По сообщению информационного агентства ИСНА, это не единственный случай умышленного поджога АЗС в иранской столице этой ночью.

Ранее государственное телевидение сообщило, что после полуночи в среду приобретение бензина в Иране будет ограничено. Данная мера ставит своей целью контролировать расход горючего в стране и сократить дорогостоящий импорт автомобильного топлива.

Однако у жителей Исламской Республики, занимающей второе место в ОПЕК по размерам запасов углеводородного топлива и являющейся четвертым поставщиком нефти на мировой рынок, это решение правительства еще задолго до его реализации не пользовалось поддержкой.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Маньяк-дальнобойщик покончил с собой в камере
  • В столице выберут "Мисс Москва-2007"
  • Онищенко и Центробанк будут вместе бороться за права потребителей
  • Sainsbury's отказался продавать гнилую морковь принца Чарльза
  • Sainsbury's отказался продавать гнилую морковь принца Чарльза
  • Правительство позвало бизнесменов на масштабную застройку
  • Обзор рынков: баррель нефти подешевел почти на полтора доллара
  • ЦРУ обещало убийцам Фиделя Касто 150 тысяч долларов
  • Американский истребитель F-15 упал в Тихий океан
  • Недовольные топливной реформой иранцы сожгли АЗС в Тегеране
  • Король Бельгии сломал ногу
  • trouble russia
  • Комитет Конгресса США одобрил законопроект о запрете ядерного сотрудничества с Россией
  • Краснодарский вор лишил "Серебро" мобильной связи
  • Банк "Империал" погасил все долги
  • Росприроднадзор предъявил претензии "Москве-Сити"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact