login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Human Rights Watch обвинила иракские власти в нарушения при суде над Саддамом Хусейном
3:56PM Saturday, Jun 23, 2007

Иракский суд, приговоривший к смертной казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна, допустил серьезные процессуально-правовые ошибки. Об этом, как сообщает сегодня арабская пресса, говорится в заключении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Суд обвинил Хусейна и трех его соратников в преступлениях против человечности, выразившихся в убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. В ноябре прошлого года бывший глава государства был приговорен к исключительной мере наказания, а 30 декабря - повешен.

Human Rights Watch провела детальный анализ 300-страничного судебного заключения. "Оно базируется, в основном, на допущениях и предположениях, а не на фактах и уликах", - считают правозащитники.

По их мнению, в ходе процесса были допущены нарушения базовых принципов уголовного права.

Human Rights Watch выразила опасение, что подобные деформации будут иметь место и при предстоящем вынесении приговора в отношении "химического Али" - двоюродного брата экс- президента Али Хасана аль-Маджида.

Аль-Маджид получил свою кличку за то, что сыграл ключевую роль в операции по применение отравляющих газов против курдов в 80-е годы. Он и его соратники проходят по так называемому делу "Аль-Анфаль"о массовых репрессиях против курдского населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • После заявления "Комстара" акции МГТС подорожали на 13 процентов
  • Лондонская фондовая биржа и итальянская Borsa Italiana договорились о слиянии
  • Приговоренный к смерти американец нашел жену по переписке
  • Названа самая уродливая собака на свете
  • Размороженные миллионы КНДР оказались на счетах Далькомбанка
  • Главком ВМФ рассказал о будущем атомном авианосце
  • Ширак отказался идти на допрос
  • США договорились с КНДР о закрытии реактора через три недели
  • Катарские людоеды отравились своей жертвой
  • Страны Евросоюза приняли план будущей конституции
  • Киевскую военную часть заселят животными
  • Британский генпрокурор уходит в отставку
  • Иранские самолеты и корабли могут выгнать из других стран
  • Евросоюз договорился с Польшей по вопросу конституции
  • Месхетинцам разрешили вернуться в Грузию
  • МиГ-29 сломался во время полета в Ле-Бурже

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact