login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

На ММКФ стартует конкурсная программа и панорама российского кино
11:42AM Friday, Jun 22, 2007

Фильмы Китая, Украины и Грузии в пятницу открывают основной конкурс XXIX московского международного кинофестиваля (ММКФ). Это китайский фильм "Парк" (режиссер Инь Личуань), грузинская лента "Русский треугольник" (режиссер Алеко Цабадзе) и впервые за многие годы участвующий в главном соревновании украинская картина "У реки" (режиссер Ева Нейман).

Что касается грузинского и украинского фильмов, то в них заняты известные российские актеры Константин Хабенский и Нина Русланова. "Русский треугольник" рассказывает о судьбах людей, поломанных чеченской войной. "У реки" - это один прекрасный день из жизни двух уже пожилых женщин - матери и дочери. А главное действующие лица фильма "Парк" - это молодая девушка Джун и ее овдовевший отец.

Всего на фестивале, который продлится до 30 июня, будут продемонстрированы около 200 фильмов. В конкурсную программу включено 20 фильмов, представляющих более 15 стран. Среди них - работы кинематографистов Австрии, Дании, Германии, Греции, Израиля Италии, Турции, Франции и др.

Россия представлена в конкурсе сразу тремя картинами: "Путешествие с домашними животными" режиссера Веры Сторожевой, "Ничего личного" Ларисы Садиловой и "Путина" Валерия Огородникова (это последняя, посмертная картина талантливого режиссера).

В состав жюри основного конкурса во главе с австралийцем Фредом Скепси, входят итальянская актриса Анна Галиена, грузинский режиссер Дито Цинцадзе, венгерский режиссер Илдико Энеди, режиссер-сценарист, фотограф и телеведущий из Швеции Отман Карим, российская актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова и продюсер из США Фред Роос.

Панораму российского кино в Доме кино открывает фильм "Изгнание" Звягинцева

Все мероприятия российской программы ММКФ пройдут с 22 по 30 июня в Доме кино. Там же состоятся встречи со съемочными группами и дискуссионные клубы. В пятницу еще до торжественной церемонии открытия, гости и участники фестиваля увидят картину "Изгнание" Андрея Звягинцева, ленту "Сорок" Александра Галибина и "Сады осенью" Отара Иоселиани.

Как сообщила журналистам директор российских программ ММКФ Ирина Павлова, всего будет продемонстрировано 24 картины. Среди них - много фильмов, показанных в основном конкурсе только что завершившегося в Сочи 18 открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Помимо нашумевшего "Груза 200" Алексея Балабанова, это "Тиски" Валерия Тодоровского, "Натурщица" Татьяны Воронецкой, дебютная лента известного кинодраматурга Александра Миндадзе "Отрыв", "Яр" Марины Разбежкиной, "Два в одном" Киры Муратовой. Закроет программу российского кино фильм Виталия Масленникова "Агитбригада "Бей врага!".

Гости и участники фестиваля увидят также "Корову" Надежды Птушкиной, "Чертово колесо" Веры Глаголевой, "Королев" Юрия Кары, "Волк" Томаша Тота, "Путину" Валерия Огородникова, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, "Танкер "Танго" Бахтиера Худойназарова, "Мегаполис" Эллы Архангельской, "Ниоткуда с любовью, Или веселые похороны" Владимира Фокина, "Варварины свадьбы" Светланы Шиманюк, "Искушение" Сергея Ашкенази и др.

"У нас была возможность взять больше картин, но продюсеры некоторых сочли, что у них стопроцентные шансы быть показанными на венецианском кинофестивале, и поэтому отказали нам", - сказала Павлова.

Кроме художественных игровых фильмов, по словам Павловой, в программе будет представлено новое документальное кино, анимация и ретроспективные показы. Так, будет представлено "практически все, что было сделано в России о Тарковском". "Мы подготовили ретроспективу фильмов к 75-летию Андрея Тарковского, но это будет ретроспектива не его фильмов, а фильмов о нем", - сказала Павлова.

Программа на выходные:

В выходные в мультиплексе "Октябрь" в рамках фестиваля можно будет увидеть девять фильмов, пишет КП:

22 июня

16:15 "Парк" (конкурс, Китай)
19:30 "Мой брат - единственный ребенок в семье" ("Итальянское кино сегодня")
20:30 "Ужас, который всегда с тобой" (конкурс "Перспективы", Россия)

23 июня

17:45 "Лето в Берлине" ("Мир кино")
19:15 "Параноид Парк" (8 фильмов)
21:00 "Мюй фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере" (конкурс, Германия)

24 июня

15:00 "Дом для повешения" (ретроспектива Эмира Кустурицы)
16:45 "Жизнь в розовом свете" ("Мир кино")
20:00 "Надежда" (конкурс, Польша)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ветер оставил без электричества 300 украинских сел
  • Американские проектировщики предложили запитать дом шпинатом
  • ФСФР выведет иностранные компании на российский фондовый рынок
  • На стройке в Одесской области нашли 22 бомбы
  • "Рособоронэкспорт" заинтересовался титаном "Норникеля"
  • Бывший глава Россвязи будет строить сеть для чиновников
  • Иран запустит круглосуточный канал новостей
  • Сотрудницу киргизского парламента подозревают в шпионаже
  • Саакашвили разорвал соглашение с Россией о помощи Южной Осетии
  • Обзор рынков: американские индексы преодолели негатив
  • ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности
  • Скончался Маршалл Шульман - один из наиболее известных ученых-советологов
  • В Новой Зеландии родители пытаются назвать ребенка "4real"
  • Грабители подарили пассажирке 300 тысяч долларов
  • К марту 2008 года игр для PS3 станет в четыре раза больше
  • Главы стран Евросоюза одобрили переход Кипра и Мальты на евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact