login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Рособоронэкспорт" заинтересовался титаном "Норникеля"
11:00AM Friday, Jun 22, 2007
Урановая руда. Фото с сайта resourcescommittee.house.gov

Урановая руда. Фото с сайта resourcescommittee.house.gov
"Рособоронэкспорт" начал формирование ресурсной базы для подконтрольной корпорации "ВСМПО-Ависма", первым элементом которой должно стать титаноциркониевое месторождение Центральное в Тамбовской области. Лицензией на это месторождение уже владеет "Норильский никель", сообщает "Коммерсант".

Новый проект должен решить одну из ключевых проблем "ВСМПО-Ависмы" - сырьевую зависимость компании от украинского сырья. В "Норникеле" газете заявили, что готовы осваивать месторождения Центральное совместно с "Рособоронэкспортом".

В администрации Тамбовской области заявили, что работы по подготовке Центрального к дальнейшей его разработке потребует, согласно предварительным оценкам, до 100 миллионов долларов в качестве инвестиций. Соглашение о добыче на месторождении Центральное было подписано еще в 1999 году, но к выполнению технико-экономического обоснования проекта "Норникель" приступил лишь два года назад. Его партнером выступает горнорудная компания "Титан", курируемая тамбовской обладминистрацией.

Лицензия на Центральное оценивается в 110 миллионов долларов. "ВСМПО-Ависме", чтобы стать партнером "Норникеля", придется доплатить 55 миллионов долларов.

Титаноциркониевое месторождение Центральное было открыто в 1959 году. Оно занимает третье место в мире по запасам рутила, который используют для выплавки ферротитана.

"ВСМПО-Ависма" является крупнейшим производителе титана в мире. Клиентами компании являются более 300 фирм в 48 странах мира. "Рособоронэкспорт" приобрел 66 процентов акций крупнейшего в мире производителя титана прошлой осенью.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Иране введение ограничений на продажу бензина спровоцировало массовые беспорядки и поджоги станций
  • Скончался Маршалл Шульман, основатель американской "кремленологии" и Русского института в США
  • На Украине по ТВ крутят социальную рекламу с участием Ющенко - он рассказывает о роспуске Рады
  • Помощник госсекретаря США провел "очень хорошие" переговоры в Пхеньяне
  • В Токио произошел транспортный коллапс на железной дороге: 30 человек госпитализированы
  • США закрыли многомиллиардную программу создания разведывательных спутников-невидимок
  • Вынесение приговора дипломату РФ Кузнецову, обвиняемому в США в отмывании денег, отложено
  • Уго Чавес в очередной раз пригрозил отобрать собственность у "спекулянтов и укрывателей продовольствия"
  • В Китае убита туристка из России
  • Грузия разрывает соглашения с РФ по восстановлению зоны грузино-осетинского конфликта
  • В Новой Зеландии родители пытаются назвать ребенка "4real"
  • Грабители подарили пассажирке 300 тысяч долларов
  • Ливан объявил о завершении операции против исламистов в лагере палестинских беженцев
  • Белый дом готов разработать с Россией новый договор по СНВ
  • Санкции Совбеза ООН против Ирана поддержали уже 73 страны
  • В Румынии за сутки из-за жары скончались 12 человек, а Дунай обмелел наполовину

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact