login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саакашвили разорвал соглашение с Россией о помощи Южной Осетии
9:51AM Friday, Jun 22, 2007
Михаил Саакашвили. Фото с сайта nato.int.

Михаил Саакашвили. Фото с сайта nato.int.
Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о выходе из соглашения с Россией 2000 года, в соответствии с которым осуществлялось восстановление экономики в зоне грузино-осетинского конфликта, а также возвращение беженцев в этот регион. Указ, как сообщает ИА "Новости-Грузия", датирован 20 апреля 2007 года, однако опубликован он был только в конце июня.

Отметим, что о намерении Тбилиси пересмотреть соглашение 24 апреля заявила пресс-служба госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераба Антадзеа. Как следовало из заявления, Россия злоупотребляет этим договором: реализует в зоне конфликта экономические проекты без согласования с Грузией, а также "прямо финансирует" руководство непризнанной республики. Все это для Тбилиси "категорически неприемлемо", подчеркнул источник.

В то же время грузинская сторона предложила России продолжить помощь Южной Осетии в рамках донорской программы ОБСЕ, преимуществом которой, как заявляет Тбилиси, является прозрачный механизм расходования денежных средств.

Между тем в посольстве РФ в Грузии заявили, что никаких официальных уведомлений об этом указе Саакашвили пока не получали. В ближайшее время диппредставительство, как заявил его сотрудник, намерено обратиться к грузинской стороне за разъяснениями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Китае закончено строительство самого длинного в мире моста через морской залив - 36 км
  • В Токио произошел транспортный коллапс на железной дороге: 30 человек госпитализированы
  • США закрыли многомиллиардную программу создания разведывательных спутников-невидимок
  • Вынесение приговора дипломату РФ Кузнецову, обвиняемому в США в отмывании денег, отложено
  • Уго Чавес в очередной раз пригрозил отобрать собственность у "спекулянтов и укрывателей продовольствия"
  • В Китае убита туристка из России
  • Грузия разрывает соглашения с РФ по восстановлению зоны грузино-осетинского конфликта
  • В Новой Зеландии родители пытаются назвать ребенка "4real"
  • Грабители подарили пассажирке 300 тысяч долларов
  • Ливан объявил о завершении операции против исламистов в лагере палестинских беженцев
  • Белый дом готов разработать с Россией новый договор по СНВ
  • Санкции Совбеза ООН против Ирана поддержали уже 73 страны
  • В Румынии за сутки из-за жары скончались 12 человек, а Дунай обмелел наполовину
  • Католического священника из Руанды обвинили в геноциде
  • В Швеции главу МИД заподозрили в ненависти к палестинцам
  • Французский истребитель перехватил германский туристический самолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact