login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

МЭРТ подготовил план по прорыву России в лидеры глобальной экономики
11:49AM Thursday, Jun 21, 2007
Фото с сайта purdue.edu

Фото с сайта purdue.edu
Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года, пишет газета "Ведомости". Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства.

По сведениям издания, в концепции отмечены три сценария развития: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

В документе указано, что его целью является "превращение России в одного из лидеров глобальной экономики, выход ее на уровень развитых постиндустриальных стран". Это возможно только при инновационном сценарии развития страны.

Согласно ему, в 2020 году ВВП на душу населения должен возрасти в 2,5 раза, до 30 тысяч долларов, а средняя зарплата составить тысячу долларов (в 2006 году была 394 доллара). Чтобы добиться этих показателей, необходимо увеличить долю высокотехнологических секторов в ВВП с нынешних 10,5 процентов до 17-20 процентов, а долю нефтегазового сектора, наоборот, снизить с 22,1 процента до 11,8 процентов. Число компаний, внедряющих инновации, должно увеличиться в четыре раза.

Кроме того, ежегодно Россия должна увеличивать экспорт высокотехнологичной продукции на 15-20 процентов, чтобы к 2020 году он составил 60-100 миллиардов долларов (сейчас 6-8 миллиардов). К обозначенному сроку страна должна стать третьей в мире в авиапроме и производить не менее 10 процентов всех самолетов, занимать 8-15 процентов мирового космического рынка (для этого объем производства ракетно-космических предприятий должен возрасти в 2,2 раза).

Объем судостроения должен увеличиться втрое, а на рынке военных кораблей Россия займет второе место с 20 процентами мирового экспорта. Продажи атомного оборудования увеличатся до 7-10 миллиардов долларов в год, а объем услуг связи вырастет в 14 раз. Для технологического прорыва необходимо развивать нанотехнологии, биоиндустрию, энергетическую и информационную сферы, заняться водородной энергетикой, созданием новых моторных топлив, энергоэффективных двигателей и ядерных реакторов нового поколения.

Стоит отметить, что в четверг, 21 июня, состоится первое заседание Совета по нанотехнологиям под председательством первого вице-премьера Сергея Иванова, на котором будут рассмотрены вопросы о современном состоянии и направлениях развития наноиндустрии в России. Кроме того, по сообщению газеты "Коммерсант", Госдума во втором чтении одобрила закон о налоговых льготах для предприятий инновационной сферы.

Депутаты освободили от НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии микросхем, ноу-хау, а также передачу прав на использование всех этих результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионных договоров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Финансисты: миру грозит повторение финансового кризиса 1998 года
  • Всемирный банк: росту экономики России мешают пенсионеры
  • Правительство приняло положение о создании и ликвидации игорных зон
  • Тайваньская компания BenQ меняет название на Qisda
  • Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию
  • Эстония построит АЭС на дне Финского залива
  • Акции "Русснефти" взяты под арест московским арбитражом
  • Правительство не может потратить деньги на развитие Дальнего Востока
  • Дмитрий Фирташ выведет Rosukrenergo на биржу
  • Сенат США одобрил антикартельную поправку
  • Сергей Чемезов возглавит новую структуру - госкорпорацию "Российские технологии"
  • Аэропорт "Домодедово" обслужил своего стомиллионного пассажира
  • Налоговики остановили работу Кизлярского и Дербентского коньячных заводов
  • Председатель правления биржи РТС Сафонов в конце июля оставит свой пост
  • "Газпром" против поставок газа с "Сахалина-1" в Китай
  • Евросоюз отказывается от меха кошек и собак

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact