login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Хамас" готов начать диалог с "Фатхом" о примирении
6:51PM Wednesday, Jun 20, 2007

Палестинское движение "Хамас" выразило готовность начать диалог с организацией "Фатх". Как заявил в среду в секторе Газа представитель "Хамаса" Айман Таха, Египет предложил этим двум группировкам провести переговоры о примирении. "Мы приветствуем это предложение", - подчеркнул он.

Руководство "Фатха" пока официально не отреагировало на инициативу Каира. Вместе с тем, некоторые палестинские политики, близкие к главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу, отметили, что диалог с "Хамасом" невозможен до тех пор, пока это движение не вернет власть в Газе законному руководству автономии, то есть ПНА.

Наблюдатели в регионе связывают определенную корректировку позиции "Хамаса", ранее отказывавшегося от любых контактов с "Фатхом", с нарастающей международной изоляцией "Движения исламского сопротивления" после захвата им власти в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Ахмед Юсуф, советник по политическим вопросам ставшего в прошлом году премьер-министром ПА Исмаила Хании, опубликовал статью в газете The New York Times, в которой рассказал свою версию (т.е. версию "Хамаса" - прим. ред.) происходящего сейчас на палестинских территориях. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"События последних нескольких дней в секторе Газа на Западе называют государственным переворотом, но в действительности они представляют собой нечто прямо противоположное", - пишет Юсуф. По его словам, несмотря на то, что полтора года назад "Хамас" выиграл парламентские выборы в ПА, а премьером стал Хания, "Движение исламского сопротивления" так и не получило реальную власть от проигравшей партии "Фатх", а теперь Аббас пытается заместить правительство "Хамаса" собственным правительством, возвращая к власти "Фатх", и "это и есть настоящий государственный переворот".

Юсуф также заявляет, что гражданские волнения в секторе Газа и на Западном берегу были спровоцированы политикой США и Израиля, которые вооружали оппозицию в лице боевиков "Фатха", подстрекая атаковать "Хамас" и изгнать его из власти.

"Мы противостоим попыткам разделить Палестину на две части и выдать "Хамас" за экстремистскую и опасную силу. Мы продолжаем считать, что до сих пор существует шанс на продолжительное перемирие. Однако этого не произойдет, если международное сообщество не вступит в полноценное взаимодействие с "Хамасом", - подчеркивает советник Хании.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Папа Римский решил наладить диалог с исламом
  • Степашин обосновал недоступность ипотеки для россиян
  • Спикер Рады выпустит сборник русских стихов
  • В сети крымских браконьеров угодил бобруйский дайвер
  • Осенью BenQ превратится в компанию Qisda
  • Eidos будет продавать наемных убийц оптом
  • Британцы рассказали о самых нелепых причинах отказов в выдаче виз
  • В сети крымских браконьеров угодил бобруйский дайвер
  • Найдена первая жертва огнестрельного оружия в Новом Свете
  • Индийские крысы уничтожают запасы алкоголя
  • Власти Петербурга решили снести дом Алексея Толстого
  • Путин одобрил создание крупнейшей судоходной компании России
  • Женщины оказались самыми заядлыми фотографами
  • Интернет-портал "Rambler-Недвижимость" победил в конкурсе "Профессиональное признание-2007"
  • Счета производителя систем залпового огня арестовали за долги сантехников
  • В Сибири стартовали учения сил ПВО СНГ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact