login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента, чтобы тот не тормозил реформы
3:44PM Wednesday, Jun 20, 2007

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распустил мажилис - нижнюю палату национального парламента. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он объявил на заседании фракции правящей партии "Нур Отан". Внеочередные парламентские выборы Назарбаев назначил на 18 августа.

Напомним, во вторник 50 депутатов сами обратились к президенту с просьбой распустить мажилис третьего созыва и назначить досрочные парламентские выборы. Это связано с поправками в Конституцию Казахстана. Отметим, что распущенный ныне парламент был лоялен главе государства - в нем был только один представитель оппозиции.

Согласно изменениям, мажилис будет состоять из 107 депутатов, 98 из которых избираются всеобщим, равным и прямым голосованием, а 9 депутатов делегирует Ассамблея народов Казахстана. До этого в мажилисе было 77 депутатов, 67 из которых были избраны по одномандатным округам, 10 депутатов - по партийным спискам.

Изменения должны вступить в силу только после очередных парламентских выборов. Как считают депутаты, "наличие оставшихся двух лет до истечения срока полномочий мажилиса нынешнего созыва является по сути мораторием на введение в действие принципиальных конституционных изменений, ведет к торможению начатого процесса политической модернизации".

За разъяснением сложившейся ситуации депутаты обратились в Конституционный совет. В понедельник КС вынес постановление, в котором говорится, что "единственным способом досрочного прекращения полномочий мажилиса или парламента в целом, согласно конституции, является его роспуск президентом страны". Самороспуск при этой схеме был невозможен, подчеркнул председатель КС Игорь Рогов.

Объявленные президентом конституционные преобразования, по оценке властей, направлены на демократизацию в обществе, а по мнению оппозиции - на усиление личной власти 66-летнего Назарбаева, получившего право переизбираться без ограничения сроков, отмечает Press-UZ.info.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Калифорнии пожар уничтожил 165 строений
  • Metallica вступила в ряды борющихся с глобальным потеплением
  • Gateway отозвала 14 тысяч элементов питания для ноутбуков
  • Apple планирует выпустить бюджетную версию iPhone
  • Британское министерство обороны не нашло виноватых в захвате моряков Ираном
  • Юбилей начала творческой деятельности Кайли Миноуг отметит на миллион долларов
  • Британцы отказались покупать "Эльдорадо"
  • Австралийскую тюрьму превратят в жилой комплекс
  • The Beatles оказались важнее Шекспира
  • На Балтике проходит испытания новейший скафандр
  • Из Чернобыля сделают заповедник
  • В Великобритании впервые запретили продавать видеоигру
  • Уголовная полиция Парижа съезжает с набережной Орфевр
  • Арбитражный суд арестовал акции "Русснефти"
  • В Токио построят свой Манхэттен
  • Совладелец RosUkrEnergo решил стать прозрачным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact