login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Кубе в возрасте 77 лет скончалась "первая леди" страны
9:52AM Tuesday, Jun 19, 2007

На Кубе в возрасте 77 лет скончалась "первая леди" страны, жена Рауля Кастро - Вильма Эспин. Она считалась самой влиятельной женщиной Кубы, так как Фидель Кастро находится в разводе. В связи с кончиной Вильмы Эспин на Кубе объявлен однодневный национальный траур, сообщает РИА "Новости".

Начиная с 18:00 понедельника и до 22:00 вторника, на всех государственных учреждениях и воинских частях приспущены национальные флаги Кубы.

В соответствии с завещанием жены Рауля Кастро, ее тело будет кремировано и захоронено в мавзолее павших бойцов легендарного 2-го фронта имени Франка Паиса, в рядах которого она сражалась против диктатуры Батисты. Официальная церемония прощания пройдет 19 июня в столичном театре имени Карла Маркса.

Вильма Эспин родилась 7 апреля 1930 года в Сантьяго-де-Куба в очень обеспеченной семье. Ее отец был крупнейшим промышленным магнатом Кубы.

Будучи студенткой университета, она принимала активное участие в революционном студенческом движении против диктатуры Фулхенсио Батисты. Молодая выпускница Гаванского университета инженер-химик Вильма Эспин Гильойс стала активным участником Революционного движение 26 июля, созданного Фиделем Кастро в 1953 году. Напуганные ее революционной деятельностью родители послали Вильму на учебу в Массачусетский технологический институт.

Однако спокойная учеба была не для нее. Она вернулась на Кубу и приняла участие в подготовке восстания 30 ноября 1956 года в Сантьяго-де-Кубе, а затем ушла в горы вместе с партизанами воевать против ненавистной диктатуры. Здесь она познакомилась с Раулем Кастро и в начале 1959 года вышла за него замуж.

После победы кубинской революции в 1959 году Вильма Эспин стала одним из влиятельнейших политиков Кубы, членом политбюро ЦК Компартии Кубы и членом Государственного Совета страны. Более 35 лет она возглавляла Федерацию кубинских женщин, являясь вице-президентом Международной демократической федерации женщин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Канаде появилась "скорая помощь" для слишком тучных пациентов
  • Обзор рынков: нефть подорожала до максимума за девять месяцев
  • "Человек-паук" втридорога продал свой особняк
  • Конгресс США поддержал создание международного банка ядерного топлива
  • Россия продаст Сирии пять истребителей МиГ-31
  • В машине делегации Ольмерта в Вашингтоне бомбы не оказалось
  • В Оахаке возобновились акции протеста мексиканских учителей
  • Обвиняемый в заражении детей СПИДом палестинец станет болгарином
  • Пресс-центр Белого дома эвакуирован из-за угрозы взрыва
  • Россия намерена продать 350 модернизированных МиГ-29
  • Microsoft купила дополнения к GTA IV за 50 миллионов долларов
  • iRiver анонсировала новый мультимедийный плеер с GPS-модулем
  • В мае 2007 года расходы жителей США на приставки резко возросли
  • У Тимошенко появился двойник
  • Батарейка iPhone повысила стоимость акций Apple
  • S7 купила 25 лайнеров Airbus A320

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact