login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Евросоюз готов восстановить отношения с Кубой
7:45PM Monday, Jun 18, 2007

Евросоюз впервые за четыре года обратился к кубинскому правительству, пригласив его делегацию на переговоры на переговоры в Брюссель для "открытого политического диалога", сообщает АР. Главы внешнеполитических ведомств европейского альянса договорились в понедельник не продлевать санкции против Кубы.

Как отмечают наблюдатели, это первый признак потепления отношений между ЕС и Кубой после замораживания официальных контактов. На восстановлении отношений с Кубой настаивала председательствующая сейчас в ЕС Испания, самым ярым противником этого была Чехия, а также Британия.

Санкции в отношении Гаваны Евросоюз ввел в 2003 году, однако спустя два года временно приостановил их действие. Испания восстановила отношения с Кубой в апреле 2007 года. Выступавшая против Чехия настаивала, что нормализация отношений с Гаваной должна сопровождаться демократическими реформами на острове свободы.

Однако министры пришли к мнению, что временная передача Фиделем Кастро власти своему брату Раулю представляет "новую ситуацию" и заявили о готовности возобновить диалог с кубинскими властями по политическим, экономическим вопросам, а также о правах человека.

Европейские министры призвали правительство Кубы предпринять необходимые политические и экономические реформы "с целью улучшения ежедневной жизни" кубинского народа. "ЕС очень внимательно следит за развитием политической ситуации на Кубе, в том числе за соблюдением прав человека", - отмечается в материалах.

Главы МИД стран ЕС призвали кубинские власти освободить всех политических заключенных и обеспечить свободу информации и слова, сообщает РИА "Новости".

Евросоюз в июне 2003 года ввел дипломатические санкции в отношении Кубы после того, как власти страны задержали 75 человек по обвинению в сотрудничестве с США и подготовке государственного переворота. Санкции, включавшие "замораживание" переговоров с кубинскими правительственными чиновниками, были сняты только в 2005 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британский бодибилдер притворился инвалидом ради пособия
  • У Тимошенко появился двойник
  • Батарейка iPhone повысила стоимость акций Apple
  • S7 купила 25 лайнеров Airbus A320
  • Конгресс США требует увеличить производство ядерных зарядов
  • Американским школьникам запретили трогать друг друга
  • Bethesda рассказала про постапокалиптическое будущее
  • Рекордные цены на элитное жилье в Сингапуре не смогли сравняться с московскими
  • США пообещали не наказывать российский банк за перевод денег КНДР
  • Банк России снизил ставку рефинансирования до 10 процентов годовых
  • "Роснефть" выплатит долги облигациями
  • Из Азербайджана в Грузию приехал радиоактивный грузовик
  • Майкл Блумберг стал самым путешествующим мэром Нью-Йорка
  • Началось голосование за "Мисс финансового мира"
  • Принц Уильям получит на день рождения 250 тысяч фунтов годового дохода
  • Грузия получила 60 минометов самовывозом из Греции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact