login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В новой серии операций в Ираке войска США играют второстепенную роль
5:39PM Monday, Jun 18, 2007

В новой серии операций в Ираке, которые силы безопасности проводят против боевиков "Аль-Каиды", войска США играют второстепенную роль. Активные антитеррористические действия предпринимаются в Багдаде, а также в городе Тартар (недалеко от Фаллуджи) и в провинции Дияла.

Американцы в операциях взяли на себя функцию поддержки, сообщает AP со ссылкой на источник в иракском командовании. Длительность операции и количество задействованных сил остаются в секрете.

Правда, два дня назад командующий американскими войсками в Багдаде генерал Дэвид Петреус заметил, что проведение масштабной операции стало возможным благодаря дополнительным подкреплениям из 30 тысяч солдат, которые были недавно дислоцированы в Ираке.

Американское командование подтвердило факт начала операций, однако отказалось раскрывать какие-либо детали. "Мы начали операции в нескольких районах пару дней назад, а на этой неделе операции начались и в других местах", - заявил пресс-секретарь командования США в Ираке подполковник Кристофер Гарвер.

Никакой другой информации Гарвер не сообщил, ограничившись уточнением, что эти операции коснулись территорий Ирака и, собственно, Багдада.

Между тем командующий американскими войсками в Багдаде генерал Дэвид Петреус заявил в понедельник, что стабилизация ситуации в Ираке может занять ближайшие 10 лет. "Фактически, руководствуясь историческими аналогиями, борьба против партизан может продлиться 9-10 лет", - сказал генерал.

Отметим, что с начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска уже проводили войсковую операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты как в Багдаде, так и в его окрестностях.

С начала операции США и их союзников в Ираке в марте 2003 года на территории этой страны погибли 3 тысячи 519 американских военнослужащих. Пентагон официально подтверждает гибель не менее 3 тысяч 512 военнослужащих.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенаторы отказались обязать банки раскрывать реальную стоимость кредитов
  • Из Азербайджана в Грузию приехал радиоактивный грузовик
  • Майкл Блумберг стал самым путешествующим мэром Нью-Йорка
  • Началось голосование за "Мисс финансового мира"
  • Принц Уильям получит на день рождения 250 тысяч фунтов годового дохода
  • Грузия получила 60 минометов самовывозом из Греции
  • Airbus выиграл контракт на 17 миллиардов долларов
  • Менеджера Back Street Boys поймали на Бали с двадцатью миллионами долларов
  • Ведущий телешоу решил купить магазин Tiffany
  • China Mobile проведет крупнейшее в Китае размещение акций
  • Арабы купили "Куин Элизабет II" за 100 миллионов долларов
  • Музей Линкольна получил экспонатов на 20 миллионов долларов
  • Минобороны подало 14 исков против "Газпром нефти"
  • Россия представила в Ле Бурже 400 видов военной продукции
  • США защитили танкеры от потенциальных террористов
  • Microsoft объединилась с китайским производителем телевизоров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact