login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Москве вручили театральную премию "Хрустальная Турандот"
11:30AM Monday, Jun 18, 2007

В Москве в Третьяковской галерее состоялось вручение театральной премии "Хрустальная Турандот", имя которой дала героиня сказки Карло Гоцци "Принцесса Турандот". Обладателем премии в самой почетной номинации "За долголетнее и доблестное служение театру" стал актер Московского театра сатиры Михаил Державин.

"Я считаю, что хороших артистов нужно обязательно отмечать и поощрять, и наград должно быть много и разных. Но что касается "Хрустальной Турандот", то для меня эта премия совершенно особая", - сказал Державин на церемонии вручения. Михаил Державин, выпускник Высшего театрального училища имени Щукина, Державин с 1959 года играет на сцене и уже 40 лет - ведущий артист Московского театра сатиры.

Актер отметил, что его отец участвовал в спектакле "Принцесса Турандот" в Вахтанговском театре, а педагогом самого Михаила была легендарная актриса Цецилия Мансурова - первая исполнительница китайской принцессы, которую на эту роль назначил Евгений Вахтангов. "Поэтому получение именно этой премии "Хрустальной Турандот" чрезвычайно приятно и символично, и, наверное, для меня важнее, чем для любого другого актера", - добавил актер.

По традиции премия "Хрустальная Турандот" вручается в семи номинациях, сообщает РИА "Новости". "Хрустальная Турандот" вручена за лучшую режиссуру Дмитрию Крымову (спектакль "Демон. Вид сверху"). Лучшим спектаклем стала постановка "Самое важное" (мастерская Петра Фоменко).

За лучшую женскую роль премию получили сразу две актрисы: старейшая актриса Вахтанговского театра Алла Казанская и молодая талантливая артистка Ирина Пегова (театр-студия под руководством Олега Табакова). Лучшим артистом и обладателем "Хрустальной Турандот" стал Роман Мадянов.

Премии за сценографиюудостоена Алла Коженкова (спектакль "Дракон"). Лучшим дебютантом признан актер Алексей Черных (спектакль "Морфий").

Награждение новых лауреатов прошло в Государственной Третьяковской галерее поздним вечером в воскресенье, куда артисты собрались, лишь отыграв вечерние спектакли. Нынешняя церемония уже 16-я по счету. Несколько лет подряд церемония вручения "Хрустальная Турандот" проходила в музее-усадьбе "Кусково".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К марту 2008 года игр для PS3 станет в четыре раза больше
  • Антимонопольщики нашли в стратегии "Газпрома" угрозу конкуренции
  • Депутат Лебедев вложил 20 миллионов долларов в картошку
  • США намерены снять санкции с палестинского правительства
  • Московское жилье: падение цен замедлилось
  • Обзор рынков: российские индексы выросли в пятый раз подряд
  • Миланские зайцы заблокировали взлетно-посадочные полосы
  • С аукциона продали пистолет Элвиса и паспорт Хичкока
  • На уличных гонках в Теннесси погибли четверо зрителей
  • В Москве избили антигомосексуальный патруль
  • Sony извинилась перед англиканской церковью за компьютерную игру
  • Ураган сорвал концерт Pearl Jam в Венеции
  • Скончался один из разработчиков первой атомной бомбы
  • Выпущен первый в истории Коран на грузинском языке
  • В здании госдепартамента объявлена пожарная тревога
  • ФНС вернула лицензии 60 алкогольным компаниям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact