login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Антимонопольщики нашли в стратегии "Газпрома" угрозу конкуренции
10:56AM Monday, Jun 18, 2007
Кадр "Первого" канала, архив

Кадр "Первого" канала, архив
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила аналитический доклад о влиянии энергостратегии "Газпрома" на конкуренцию в ТЭК. Ведомство предлагает отказаться от объединения активов монополии и "Сибирской угольной энергетической компании" (СУЭК). Об этом пишет газета "Коммерсант". По мнению ФАС, это приведет к ограничению межтопливной конкуренции и конкуренции на оптовом рынке электроэнергии, следствием чего будут рост цен на электроэнергию в европейской части России и ограничение конкуренции на рынке газа и угля.

В планах у "Газпрома" и СУЭК не только создание совместного предприятия (СП), в которое будут внесены энергетические и угольные активы, но и участие в допэмиссиях акций ОГК и ТГК, которые намерено провести РАО "ЕЭС России".

По данным ФАС, "Газпром" поставляет более 65 процентов газа на электростанции РАО "ЕЭС России". СУЭК, по данным ФАС, поставила энергохолдингу в 2005 году 45 процентов угля. Кроме того, ФАС указывает, что газовая и угольная компании владеют крупными пакетами акций в энергитических компаниях ОГК-1, ОГК-4, ОГК-5, ОГК-6, "Мосэнерго", ТГК-12, ТГК-13 и Дальневосточной энергетической компании.

Напомним, что о планах по созданию СП "Газпром" и СУЭК объявили в феврале 2007 года. СУЭК планирует внести в новое СП фактически весь свой бизнес, стоимость которого аналитики оценивают в пять-семь миллиардов долларов. Что внесет "Газпром" в создаваемое СП, пока официально не объявлялось, но предполагается, что вклад газовой монополии ограничится 10,5-процентным пакетом акций РАО "ЕЭС России". Новое совместное предприятие стоимостью около 11 миллиардов долларов станет крупнейшей после РАО "ЕЭС России" энергетической компанией России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хакер раскрыл тайну последнего "Гарри Поттера": Волдеморт убьет Гермиону
  • В Британии составили список самых сексуальных супергероев: Супермен и Человек-Паук не заняли лидирующих позиций
  • Миланские зайцы заблокировали взлетно-посадочные полосы
  • С аукциона продали пистолет Элвиса и паспорт Хичкока
  • В Москве избили антигомосексуальный патруль
  • 45 лет назад на киноэкраны вышел "Человек-амфибия", собравший 60 млн зрителей
  • В Китае будут выпускать телефоны с буквой V - названные именем певца Витаса
  • Последний порнокинотеатр Парижа отмечает 35-летие
  • Во время концерта Джастина Тимберлейка в Штутгарте поклонницы теряли сознание
  • Шанхайский музей привез в Эрмитаж коллекцию сокровищ древнего китайского искусства
  • Константин Хабенский сыграет с Анджелиной Джоли в постельных сценах
  • Джоан Роулинг осенью отправится в поездку по городам США и встретится с читателями
  • С беспрецедентным размахом отмечает 250-летний юбилей Российская академия художеств
  • В Петербурге 20 июня откроется выставка "Поединок чести. Дуэль в России XVII- начала XX века"
  • Опра Уинфри обошла Мадонну в рейтинге знаменитостей Forbes
  • В Перми появился робот-полицейский

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact