login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

За качество приема в вузы будут отвечать Центры тестирования, заявил ректор МГУ
8:37PM Saturday, Jun 16, 2007

За качество приема в вузы в России через несколько лет будут отвечать Центры тестирования, созданные на базе 2-3 крупных университетов. Об этом ректор МГУ, председатель Союза ректоров России Виктор Садовничий заявил сегодня на IV съезде Ассоциации классических университетов России в Кабардино-Балкарии.

"Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко официально предложил Союзу ректоров России приступить к созданию Национального центра тестирования", - сказал Садовничий.

Будучи последовательным противником Единого госэкзамена, Садовничий убежден, что в классические университеты нужно зачислять по результатам собеседований и олимпиад. ЕГЭ, по его мнению, не дает раскрыться талантливому ребенку. "Побеждает тот, кто натаскан быстро отвечать "да" или "нет" на вопросы тестов, контрольно измерительные материалы вызывают много сомнений", - отметил он.

Садовничий считает, что призванный победить коррупцию в вузах, ЕГЭ на деле перенес ее на массовый уровень школ. Кроме того, учителя ради результата стремятся натаскать выпускников на решение тестов, но не учат их мыслить в "самых важных для закладывания научного мышления" 10-11 классах.

Альтернативой ЕГЭ должны стать олимпиады. Кроме того, тестирование должны дополнить собеседования, выявляющие умение самостоятельно мыслить. "Половину приема в МГУ в этом году составят победители олимпиад из провинции", - отметил ректор.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Изъятие документов правопреемника "Интерньюс" признано законным
  • В Ростовской области перезахоронили останки советского воина с Тынисмяги
  • Березовский выявил "операцию прикрытия" ФСБ
  • Воронежская прокуратура завела дело на чиновника Минюста
  • Митволь обжалует решение суда по иску Громова
  • Сыну арестованного мэра Вентспилса запретили приближаться к отцу
  • Стюардессу "Аэрофлота" посадили за пьянство на рабочем месте
  • Узбекского правозащитника оштрафовали за статью о президентском сроке Каримова
  • МИД РФ потребовал немедленно освободить задержанного в Австрии россиянина
  • На Крайнем Севере появятся страусы
  • Казахстан хочет стать морской державой за шесть миллиардов долларов
  • Борис Громов выиграл суд у "Московской правды" и Митволя
  • Уволен первый заместитель Сергея Шойгу
  • В Свердловской области нашли сданные в металлолом ракетные установки
  • Назарбаев признался в бессилии перед парламентом
  • Половина российских мужчин трудоспособного возраста умирают от пьянства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact