login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

ХАМАС захватил в Газе руководителей силовых структур ФАТХа
1:11PM Friday, Jun 15, 2007
Боевик ХАМАС на захваченной бронетехнике. Фото AFP

Боевик ХАМАС на захваченной бронетехнике. Фото AFP
Боевики исламской радикальной группировки ХАМАС объявили о захвате в секторе Газа высокопоставленных полевых командиров, руководителей служб безопасности и силовых структур ФАТХа, передает агентство Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря ХАМАСа Абу Обейда (Abu Obeideh).

По данным The Jerusalem Post, Обейда заявил, что среди арестованных находятся командир президентской гвардии Махмуда Аббаса Мохаммед аль-Преси (Mohammed el Presi) и доверенное лицо Аббаса начальник Национальной службы безопасности ПА Джамаль аль-Каид (Jamal El qaid).

Кроме того, хамасовцы захватили одного из депутатов парламента ПА от партии ФАТХ и еще шестерых официальных лиц. Как сообщает израильская Ha'aretz, пресс-секретарь ФАТХа заявил, что все задержанные являются агентами США и допрашиваются членами ХАМАСа.

Напомним, что к 15 июня весь сектор Газа оказался под властью ХАМАСа, некоторые из членов которого не раз заявляли о своем намерении создать на этой территории настоящее исламское государство, живущее по законам шариата. Один из лидеров ХАМАСа, как пишет The Jerusalem Post, заявил, комментируя победу над ФАТХом, о "конце секуляризма и безбожия в секторе Газа".

Со своей стороны, ФАТХ продолжает контролировать Западный берег Иордана. Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в четверг, 15 июня, заявил о роспуске коалиционного правительства народного единства, в которое входили министры ХАМАСа и ФАТХа, и ввел на всей территории ПА чрезвычайное положение.

Аббас назвал происходящее в секторе Газа "военным переворотом и вооруженным мятежом незаконных военизированных формирований". Он также заявил, что на время кризиса будет созвано временное правительство, а после стабилизации ситуации пройдут досрочные выборы.

Однако премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания заявил, что действия Аббаса являются преждевременными, нарушающими ранее достигнутые договоренности, и отказался подчиняться указу о роспуске. Тем временем в ПА фактически идет гражданская война. За шесть дней боев между ФАТХом и ХАМАСом погибли более ста человек, в том числе мирные жители.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ингушетии задержаны подозреваемые в обстреле базы ОМОН
  • Бурятский Хурал утвердил предложенного Путиным президента
  • ФАС назвала противозаконной политическую рекламу на билбордах
  • "Справедливая Россия" написала заявление в Социнтерн
  • Уголовное дело террористов из Карачаевска направлено в суд
  • Бывший капитан футбольного "Спартака" стал сенатором
  • За взрыв шиитской святыни в Ираке отомстили серией терактов против суннитов
  • Миронов отпустил своего секретаря в "Единую Россию"
  • Обвиняемые по "делу Ульмана" признаны виновными с третьей попытки
  • В Чечне ранили главу Веденского района
  • Бывший министр культуры Чечни опроверг сообщения об обыске у себя дома
  • Сторонники аль-Садра решили бойкотировать заседания иракского парламента
  • В Ираке взорвана шиитская святыня
  • В Мурманске состоялся "Марш несогласных"
  • Чеченскую молодежь записали в "гвардию Путина"
  • Перекрывшие Большую Дмитровку нацболы задержаны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact