login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Верховный суд Башкирии не стал возбуждать уголовное дело против "правой руки" сына Рахимова
10:42AM Thursday, Jun 14, 2007

Коллегия Верховного суда Башкирии не нашла признаков преступления в действиях Виктора Ганцева - гендиректора ОАО "Уфанефтехим", депутата госсобрания республики и ближайшего помощника сына президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала. Тем самым суд не удовлетворил представление Генпрокуратуры о привлечении Виктора Ганцева в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Надзорное ведомство собирается обратиться в Верховный суд России, пишет "Коммерсант".

Замгенпрокурора России Виктор Гринь еще в начале 2007 года направил в Верховный суд Башкирии представление о наличии состава преступления в действиях Ганцева, входившего в управляющие структуры крупнейших предприятий башкирского ТЭКа и наряду с бывшим сенатором Игорем Изместьевым находившегося в партнерских отношениях с Уралом Рахимовым, сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Виктору Ганцеву инкриминировалось уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по сговору в особо крупном размере. Уголовное дело по факту уклонения руководства уфимских нефтеперерабатывающих заводов, входящих в холдинг ОАО "Башнефтехим", которым в 2001 году руководил Виктор Ганцев, было возбуждено еще в 2003 году. Сначала его расследовал Следственный комитет при МВД РФ, а с конца 2006 года дело было передано в Генпрокуратуру.

Главным аргументом в представлении Генпрокуратуры был "преступный сговор" в 2001 году Ганцева с директором зарегистрированного в байконурском офшоре ООО "Корус-Байконур" Александром Ценером. Тогда стороны заключили признанные позже арбитражем фиктивными договоры аренды, обслуживания сооружений уфимских НПЗ, хранения нефтепродуктов, позволившие заводам, по мнению следствия, избежать налогообложения в "особо крупном размере".

Ганцев подозревается в том, что отдавал распоряжения, исходя из которых с марта по декабрь 2001 года на НПЗ ежедневно составлялся фиктивный документооборот, позволявший им затем реализовать свою готовую продукцию "по поручению" "Корус-Байконура" и не платить акцизы.

В связи с депутатским статусом Ганцева (с марта 2003 года он является членом госсобрания Башкирии) Генпрокуратуре пришлось обратиться в Верховный суд республики для привлечения его в качестве обвиняемого. Судебное разбирательство по представлению Генпрокуратуры началось только 30 мая. Свое решение суд принял 9 июня, но известно об этом стало только вчера: процесс проходил в закрытом режиме. Суд не нашел в действиях Виктора Ганцева признаков преступления. По мнению суда, следственные органы "не представили достаточного обоснования" для своих подозрений в отношении депутата.

Виктор Ганцев в 1990-х годах возглавлял Уфимский НПЗ, а затем - ОАО "Башнефтехим". С 2000 года он входит в состав советов директоров крупнейших предприятий башкирского ТЭКа, представляя управляющую компанию ООО "Институт региональной экономики и права". В 2005-2006 годах Ганцев возглавлял ООО "Башкирский капитал", а впоследствии был назначен главой его ликвидационной комиссии. С 2006 года - гендиректор ОАО "Уфанефтехим". Личное состояние Виктора Ганцева в 2005 году оценивалось в 230 млн долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азербайджан возглавил ГУАМ
  • Чукотские священники написали Алексию II новое "открытое письмо"
  • Задержанный в Австрии россиянин входил в комитет ООН по космосу
  • Среди останков с Тынисмяги не нашли праха капитана Сысоева
  • Россия заподозрила Запад в келейной подготовке независимости Косова
  • Эстония освободила из-под стражи единомышленника "Наших"
  • ФАС частично согласилась с претензиями Генпрокуратуры
  • Белоруссия отвергает свою причастность к провалу кандидатуры Вешнякова
  • В результате падения крана под Красноярском погибли три человека
  • Депутаты поддержали кузбасского губернатора в конфликте с Ростехнадзором
  • Узбекскую правозащитницу освободили из тюрьмы
  • Совет Федерации разрешил Чечне ввести мировые суды
  • Генпрокуратура потребовала от ФАС уравнять нарушителей в правах
  • Узбекский суд простил "свидетеля Иеговы"
  • Эстонцам предлагают за 40 долларов поесть на хуторе президента
  • Новый президент Латвии делает ставку на беспартийных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact