login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит иранскую проблему
11:17AM Monday, Jun 11, 2007

Иранская тема вновь окажется в поле зрения Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который соберется здесь сегодня на очередную сессию. Вопрос о ядерной программе Ирана не внесен отдельным пунктом в повестку дня и будет обсуждаться в ряду других вопросов, связанных с выполнением государствами- членами агентства соглашений о гарантиях с МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Каких-либо резолюций по иранской проблеме приниматься не будет, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники сессии лишь обсудят доклад, подготовленный генеральным директором МАГАТЭ в конце мая в соответствии с последней резолюцией Совета Безопасности ООН. В этом документе, в частности, говорится о том, что МАГАТЭ "по-прежнему не может продвинуться вперед в своих усилиях по проверке определенных аспектов, касающихся масштабов и характера ядерной программы Ирана". Более того, "уровень информированности агентства об определенных аспектах деятельности Ирана в ядерной сфере снизился", так как Тегеран приостановил добровольное выполнение дополнительного протокола к соглашению о гарантиях и перестал предоставлять соответствующую информацию.

В докладе отмечается также, что "Иран не приостановил свою деятельность, связанную с обогащением", и продолжает эксплуатацию экспериментальной установки по обогащению урана, а также продолжает строительство промышленной установки по обогащению топлива и начал подачу гексафторида урана в каскады центрифуг. Кроме того, указывается далее, "Иран продолжает также реализацию проектов, связанных с тяжелой водой". В частности, речь идет о сооружении тяжеловодного реактора и об эксплуатации установки по производству тяжелой воды.

Иранская тема не будет доминировать на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Члены этого основного руководящего органа агентства, куда входят представители 35 государств-членов МАГАТЭ, сосредоточат внимание, прежде всего, на утверждении ежегодного доклада и доклада о техническом сотрудничестве за 2006 год, а также на обсуждении проекта бюджета и программы деятельности МАГАТЭ на 2008-2009 годы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФНС вернула лицензии 60 алкогольным компаниям
  • Дубайские пляжи закрыты из-за нашествия медуз
  • В Пентагоне готов план нанесения удара по Ирану
  • Гей-парад в Сан-Паулу собрал более трех миллионов участников
  • Российский байкер в Афганистане едва не лишился мотоцикла
  • Партия Саркози уверенно выиграла в первом туре выборов
  • Британское правительство пока не готово судить Лугового в третьей стране
  • На парламентских выборах проголосовали половина французов
  • На курорте в Висконсине расстреляны шесть человек
  • Буш предложил прекратить "бесконечный диалог" о Косове
  • "Макдональдсу" придется заплатить за укус китайской крысы
  • Во Франции начались парламентские выборы
  • Северную Корею обвинили в покупке недвижимости за рубежом на деньги ООН
  • Британцы готовы судить Лугового в третьей стране
  • Таблоид прочит Блэру сан священника
  • Пэрис Хилтон не будет оспаривать решение суда

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact