login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британия не согласна судить Лугового в третьей стране
11:17AM Monday, Jun 11, 2007

Правительство Великобритании назвало "спекуляциями" сообщения о том, что суд над обвиняемым в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко российским бизнесменом Андреем Луговым может быть перенесен в третью страну. Накануне о возможном компромиссе в деле Лугового сообщила британская The Sunday Times.

"Британские власти все еще ожидают ответа от России (на запрос об экстрадиции Лугового)", - сообщил журналистам официальный представитель канцелярии британского премьера. "Любые другие разговоры на данном этапе являются спекуляциями", - добавил он.

Британская газета в воскресенье сообщила со ссылкой на неназванный источник о том, что суд над Луговым может пройти на нейтральной территории из-за возникших юридических коллизий с его статусом. "Предложение о проведении суда над Луговым в третьей стране находится в стадии обсуждения - речи о каком-либо конкретном государстве пока не идет", - пишет издание. По данным газеты, инициатива в этом вопросе исходила от Британии.

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его организме значительное количество полония-210. Луговой встречался с Литвиненко за несколько недель до его смерти в Лондоне.

Расследованием дела занимались параллельно Скотланд-Ярд и Генпрокуратура России. 25 мая Королевская прокурорская служба Великобритании по результатам расследования британской полиции направила российским властям запрос об экстрадиции Лугового, который обвиняется в убийстве Литвиненко.

Генпрокуратура РФ, сославшись на российскую Конституцию, заявила, что Луговой, который отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными, британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФНС вернула лицензии 60 алкогольным компаниям
  • Дубайские пляжи закрыты из-за нашествия медуз
  • В Пентагоне готов план нанесения удара по Ирану
  • Гей-парад в Сан-Паулу собрал более трех миллионов участников
  • Российский байкер в Афганистане едва не лишился мотоцикла
  • Партия Саркози уверенно выиграла в первом туре выборов
  • Британское правительство пока не готово судить Лугового в третьей стране
  • На парламентских выборах проголосовали половина французов
  • На курорте в Висконсине расстреляны шесть человек
  • Буш предложил прекратить "бесконечный диалог" о Косове
  • "Макдональдсу" придется заплатить за укус китайской крысы
  • Во Франции начались парламентские выборы
  • Северную Корею обвинили в покупке недвижимости за рубежом на деньги ООН
  • Британцы готовы судить Лугового в третьей стране
  • Таблоид прочит Блэру сан священника
  • Пэрис Хилтон не будет оспаривать решение суда

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact