login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Страсбургский суд не отдал частникам права на марку "Столичная" в России
12:22PM Friday, Jun 8, 2007
Водка "Столичная". Фото с сайта baikal.tv

Водка "Столичная". Фото с сайта baikal.tv
Европейский суд по правам человека отклонил иск компании S.P.I к России о незаконном лишении прав на советские водочные марки на территории страны, сообщает газета "Ведомости".

SPI настаивала на том, что, передав марки Федеральному казенному предприятию (ФКП) "Союзплодоимпорт", российские власти нарушили ряд статьи Конвенции о защите прав человека в области защиты собственности. В S.P.I посчитали, что убытки компании составили 150 миллионов рублей. В ФКП заявили, решение суда может быть использовано в рассмотрение дел в отношении группы SPI в других международных судах.

ФКП "Союзплодоимпорт" основано по распоряжению правительства РФ в 2001 году. В России оно владеет правами на бренд "Столичная", "Московская" и ряд других алкогольных брендов. С конца 2001 года компания пытается получить права на бренд Stolichnaya за рубежом через суды, поскольку в большинстве стран права на советские водочные марки принадлежат группе S.P.I. С момента появления "Союзплодоимпорта" предприятие провело сотни судебных процессов за советские водочные марки в различных странах мира.

Алкогольные бренды в советское время принадлежали "Союзплодоимпорту". В 1992 году компания была акционирована и превратилась во Всероссийское акционерное общество "Союзплодоимпорт", которое в 1997 году продало 43 товарных знака ЗАО "Союзплодимпорт" (S.P.I), подконтрольного предпринимателю Юрию Шефлеру. В конце 2001 года Высший арбитражный суд признал акционирование незаконным, а марки перешли в собственность государства. Тогда же SPI обжаловала решение ВАС в Страсбурге.

В 2004 году было продано водки Stolichnaya более чем на два миллиарда долларов, при этом около 70 процентов продаж приходится на американский рынок.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве открылся XIII Международный конкурс имени Чайковского
  • Пол Маккартни жалеет, что написал песню "Когда мне будет 64"
  • Премия "Хрустальная Турандот" в этом году достанется двум актрисам
  • Канадец приговорен к штрафу за езду на инвалидной коляске в нетрезвом виде
  • Мэр Киева защитил животных от эксплуатации
  • Австралийцы рекламируют гольф ядовитыми жабами
  • На Украине стартует "Фабрика звезд". Актерское мастерство будет преподавать Роман Виктюк
  • Триптих с обнаженными премьером Британии и его женой выставлен в экспозиции Королевской академии искусств
  • Юрий Антонов не пришел на свой концерт: фанатов усмиряли с милицией
  • Спектакли Питера Брука приехали на Чеховский фестиваль в Москву
  • После ложной тревоги индонезийцы разбили систему предупреждения о цунами
  • Всемирный фонд памятников опубликовал список 100 объектов, которым грозит разрушение
  • Суд по делу об ограблении певца Киркорова в Новосибирске продолжится через месяц
  • В Британии больше не принимаются ставки на смерть Гарри Поттера
  • Прошла премьера трэш-ужаса "Доказательство смерти" Квентина Тарантино
  • В Карелии хотят провести конкурс среди рэпперов на стихи Пушкина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact