login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Центробанк определил эффективную ставку по кредиту
11:45AM Thursday, Jun 7, 2007
Здание Центробанка России. Кадр телеканала "Россия", архив

Здание Центробанка России. Кадр телеканала "Россия", архив
Центробанк России окончательно разъяснил, что банкам нужно понимать под эффективной ставкой по кредиту, которые они должны будут указывать с 1 июля. Определение ЦБ будет опубликовано в ближайшем номере "Вестника Банка России", отмечает "Коммерсант".

По данным издания, основное отличие последнего разъяснения ЦБ от более ранних проектов в том, что в расчет эффективной ставки должны будут включаться платежи заемщиков третьим лицам, например, страховщикам. Эти комиссии будут включаться целиком, если банк настоял на выборе страховщика, пояснил директор департамент ЦБ Алексей Симановский. В предыдущем варианте предполагалось, что в эффективную ставку должны были войти только те платежи заемщиков третьим лицам, которые поступили в доход банка.

Из-за нововведения эффективная ставка увеличится на 20-30 процентов, отмечает "Коммерсант". По словам участников рынка, нововведение может привести к неоправданному завышению ставок банками.

Напомним, что Центробанк потребовал раскрыть эффективные ставки, куда вошли бы все дополнительные платежи и комиссии, с 1 июля 2007 года. Однако банкиры попросили перенести этот срок на 1 октября, поскольку не успевали перевести оборудование в нужный режим. Кроме того, они отмечали, что у них нет окончательного разъяснения Центробанка, как рассчитывать эффективную ставку. В ЦБ уже заявили, что никаких отсрочек не будет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рок-фестиваля "Нашествие" в августе 2007 года на территории Рязанской области не будет
  • В Карелии хотят провести конкурс среди рэпперов на стихи Пушкина
  • 76-летний актер Жан-Луи Трентиньян разбился на мотоцикле
  • Голландцы изобрели растворимый алкоголь для подростков
  • SMS об угрозе цунами выгнало индонезийцев из домов
  • В Нижнем Новгороде в день рождения Пушкина пройдет "аффтар-party" молодых поэтов
  • Глава Минкультуры опроверг сообщения о передаче "Балдинской коллекции" Германии
  • Израильские дипломаты просят освободить их от кашрута
  • Каждый шестой британец злоупотребляет алкоголем
  • Элтон Джон выступит на Дворцовой площади Петербурга
  • Тодоровский покажет в конкурсе "Кинотавра" фильм "Тиски"
  • Композитор Давид Тухманов выиграл иск в 900 тыс рублей у телерадиокомпании ВГТРК
  • На аукционе в Цюрихе картина Фердинанда Ходлера продана за рекордные 9 млн долларов
  • Британских полицейских собак оденут в бронежилеты
  • Задержан художник, решивший выкрасить в розовый цвет вершину горы Монблан
  • Шнур сыграет "авторитетного" бизнесмена в новом фильме Дыховичного

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact