login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Разногласия между РАН и Минобрнауки по Уставу академии разрешились
3:06PM Wednesday, Jun 6, 2007

Разногласия между Российской академией наук (РАН) и Министерством образования и науки РФ в отношении того, как должен выглядеть Устав академии, наконец-то разрешены. Главный документ академии, если не считать ряда незначительных поправок, остался практически в том его виде, в котором он был одобрен Общим собранием РАН еще в марте этого года. Об этом "Независимой газете" стало известно из источников в пресс-службе РАН.

Напомним, незадолго до упомянутого Общего собрания РАН появился некий "модельный устав" государственной академии, разработанный Минобрнауки и Минэкономразвития. Причем позиционировался этот "модельный устав" как обязательный к исполнению. Главным в нем было то, что управление финансовыми потоками в госакадемиях теперь осуществляет не президиум академии, а новая структура – Наблюдательный совет. Президенту академии отводятся функции организации и управления фундаментальными исследованиями как таковыми.

Как пишет НГ, по большому счету создание Наблюдательных советов – это совершенно логичный и оправданный шаг: разделить научные и финансовые функции в академии. Однако другой вопрос – качественный состав предполагаемого Наблюдательного совета. Поэтому в итоге академики РАН приняли свой вариант Устава. В новом Уставе были добавлены положения об утверждении президента РАН президентом России, а Устава - правительством РФ.

Министерство прислало свои поправки, в которых настаивало на собственном варианте. Президент РАН Юрия Осипов вел постоянные интенсивные консультации в правительстве.

Однако недавно стало известно, что консенсус достигнут, положения "модельного устава" отвергнуты и 15 июня Устав РАН подадут в правительство на утверждение. Где никаких сюрпризов не ожидается, потому что все необходимые подписи уже собраны.

Трудно сказать, что повлияло на решение министерских чиновников отказаться от своих планов, пишет НГ. По времени оно совпало со встречей президента РАН с президентом РФ Владимиром Путиным, о которой известно только то, что "Осипов рассказал президенту о ходе разработки пятилетней программы развития фундаментальных исследований".

Возможно, на позицию Минобрнауки РФ подействовало и протестное единение академиков. В частности, другой "академический тяжеловес", Российская академия медицинских наук, открыто солидаризовался с РАН.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Милинкевич отказался заниматься европейским будущим белорусов
  • Причиной взрыва на "Юбилейной" названа "погоня за прибылью"
  • Ученые просят оставить Долину гейзеров в покое
  • Пьяные британцы отравили газом латвийского полисмена
  • Азербайджанский депутат выступил против русских фамилий
  • Результаты ЕГЭ по русскому языку останутся в силе
  • Российская академия наук отстояла собственный устав
  • Лукин угрожает судом за дискриминацию по месту прописки
  • Президент Эстонии предложил изгнать Россию из G8
  • Директор с пистолетом спас школу от родителя с ножом
  • Буш потребовал немедленно освободить Козулина
  • Результаты ЕГЭ по русскому языку могут быть отменены
  • Росатом заблаговременно опроверг слухи о пожаре на Нововоронежской АЭС
  • Советника президента Украины не пустили в Россию
  • В Ставрополе задержаны около 20 участников беспорядков
  • "Газета.Ru" сообщает о погромах в Ставрополе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact